Дмитрий Медведев об усовершенствованиях сферы образования

Новости
19-12-2013
Дмитрий Медведев об усовершенствованиях сферы образования

В конце января состоялось расширенное заседание правительства Российской Федерации.  В ходе заседания президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и члены кабинета министров оговаривали основные задачи, поставленные правительством, и направления его деятельности до 2018 года.

В частности, речь шла о школьном и дошкольном образовании. По мнению премьер-министра, основу должны составлять дисциплины естественных наук, математика, иностранные языки и литература. При этом Дмитрий Медведев считает необходимым обновление содержания учебных программ и методик обучения. Послужить этому должны электронные ресурсы. Завершение внедрения новых стандартов образования запланировано на 2020 год. Целью правительства является закрепление и улучшение позиций России в международных рейтингах и исследованиях в сфере образования.

Также Медведев отметил, как важно в раннем возрасте разглядеть особые задатки ребенка и помочь в их усовершенствовании и реализации. Именно с этой целью будет создана общенациональная система поиска и поддержки одаренных детей, представляющая собой совокупность мероприятий, передовых методик и институтов, направленных на помощь одаренным детям в достижении высоких результатов в выбранной ими сфере деятельности.

Что касается дополнительного образования, на нем кабмин акцентирует особое внимание, так как именно оно гарантирует непрерывное повышение квалификации работников, углубление и расширение знаний, необходимое в условиях постоянного совершенствования стандартов. Планируется охватить им 70% молодых людей возрастом от пяти до восемнадцати лет. Для возможности прохождения дополнительных обучающих программ были созданы образовательные учреждения, научные организации, центры и детские школы, ориентированные на различные виды деятельности.

Обсуждался на заседании также вопрос высшего и профессионального образования. По словам Дмитрия Медведева, задачей школ и вузов является подготовка квалифицированной молодежи, способной составить конкуренцию в нашем высокотехнологическом мире. Для этого необходимо гарантировать результативность и конкурентоспособность высшего образования и среднего профессионального.

Премьер-министр на заседании еще раз акцентировал внимание на том, что с 2013 года зарплата представителей руководящих должностей муниципальных и государственных учреждений будет напрямую зависеть от их продуктивности и профессионализма.

 

593 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то