Справка: Московский государственный педагогический университет (МГПУ)

Новости
10-12-2012
Справка: Московский государственный педагогический университет (МГПУ)

Комиссия министерства науки и образования РФ провела проверку диссертационного совета МГПУ, в результате чего обнаружились массовые фальсификации диссертаций, защищавшихся в вузе.

Московский государственный педагогический университет (МГПУ) является одним из самых старых образовательных учреждений России. Его открытие состоялось в 1872 году с Московских высших курсов для женщин, просуществовавших почти полвека. В 1918 году курсы были преобразованы в Московский государственный университет № 2. И только в 1930 году был образован Московский государственный педагогический институт, ставший правопреемником современного университета. Нынешнее название и статус заведение получило в 1990 году.

В 1932-1938 годы институту было присвоено имя А.С. Бубнова - наркома просвещения, в 1941-1997 годы - имя В.И. Ленина.

Сейчас в структуре МГПУ насчитывается 18 факультетов, в том числе факультет психологии и педагогики, иностранных языков, дефектологический, биолого-химический, информационных технологий, физики и художественно-графический. Здания университета, которых в Москве всего 26, располагаются в пяти округах города. Также вуз имеет филиалы в городах Новосибирск, Челябинск, Краснодар, Брянск и Ульяновск.

В университете 106 кафедр, 32 совета по диссертациям, 68 научных специальностей и 14 отраслей наук. Подготовка аспирантов ведется по 73 специальностям и 17 отраслям наук. Около 2 тысяч человек проходят подготовку педагогической деятельности в МГПУ каждый год. С 1992 года при вузе осуществляется подготовка магистров и бакалавров образования.

При университете функционирует 16 научно-учебных центров, 50 научных школ, 4 агробиологические станции и Центр повышения квалификации. МГПУ ведет переподготовку педагогических кадров и работников сферы образования, специалистов по дефектологии и практической психологии. В вузе работают не менее 3 тысяч преподавателей, включающих 400 докторов наук, доцентов и кандидатов наук, обучается более 30 тысяч студентов.

Факультеты университета регулярно сотрудничают с 400 учебными заведениями столицы, на базе которых осуществляется методическая, учебная, воспитательная, научно-исследовательская, профориентационная и экспериментальная работа.

Конкурс абитуриентов при поступлении в вуз в среднем составляет 3-4 человека на место, на ряд факультетов - до 22 человек.

Действующий ректор МПГУ - Виктор Матросов, академик и доктор физико-математических наук.

425 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то