Прогнозы экспертов о закрытии государственных и частных вузов

Новости
19-12-2013
Прогнозы экспертов о закрытии государственных и частных вузов

Глава комиссии общественной палаты в сфере развития образования и по совместительству ректор Национального исследовательского университета  Ярослав Кузьминов ответил на вопросы относительно мониторинга эффективности вузов, о причинах закрытия РГТЭУ и о других проблемах, связанных с высшим образованием в России.
- Ярослав Иванович, многие ругают мониторинг эффективности вузов, называя его итоги спорными. Как считаете, может он вовсе никому не нужен?
- Бесспорно, нужен! Первые 50 показателей  - ценная информация о местонахождении и направленности каждого вуза во всех регионах РФ. Неплохо было бы Минобру их опубликовать и дать возможность обществу и самим образовательным учреждениям ознакомиться с ними.
Но Минобр предпочел ограничиться пятью критериями из 50. На основе этих критериев невозможно сделать какие-либо оргвыводы и обобщения. Ну не могут 1-2 показателя свидетельствовать о реальной встроенности вуза в мировое образовательное сообщество. Таким образом, министерством образования допущен ряд ошибок: 1) из 50 показателей выбрали произвольные пять; 2) часть показателей была просто неприемлемой к ряду вузов.
- Считаете, что эффективность гуманитарных, технических и творческих вузов надо мерить по-разному?
- Некоторые показатели могут быть универсальными, например востребованность выпускников на рынке труда или качество обучения в вузе. Но, к сожалению, в России пока эти параметры не применимы.  Уверен, что развитие этих двух показателей необходимо разрабатывать в первую очередь.
- Насколько это реально?
- Вполне реально. Возможно, это обойдется государству дорого, но не сравнить с теми потерями общества на финансирование образования вслепую.
Также неплохо бы министерству или Росстату ежегодно публиковать обобщенную информацию о средних баллах выпускников каждого вуза и об их обустройстве по полученной специальности. И в случае, если около 80% выпускников работают не по профилю, то должен возникнуть вопрос, на что были потрачены деньги налогоплательщиков.
- В числе высших учебных заведений с признаками неэффективности оказались и брендовые вузы. Чья вина в этом: самих вузов или ошибочность подсчета их эффективности?
- Здесь есть и вина вузов, и несостоятельность принципов подсчета.
- Как мониторинг эффективности отразится на образовательной системе?
- Скорее всего в ближайшие пару лет закроется около трети государственных вузов и три четверти частных.

330 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то