Какую профессию выбрать: рейтинг профессий

Новости
19-12-2013
Какую профессию выбрать: рейтинг профессий

Востребованность той или иной профессии на рынке труда в Москве явление переменчивое из года в год, поэтому наблюдаем такую ситуацию, что актуальные и востребованные профессии вчера были очень популярны и необходимы, а сегодня занимают менее привлекательные позиции на рынке труда.

Исследования рынка спроса специальностей показал, что наиболее востребованными считаются специалисты таких отраслей: сфера услуг и торговли, охрана и безопасность, административная работа, коммунальное хозяйство, юриспруденция и управление персоналом. Эксперты такой категории как наука, промышленность, экономика, образование, финансы, информационно-коммуникационные технологии и транспорт, теряют свою актуальность и востребованность. Самую плохую тенденцию спроса специалистов наблюдается среди отраслей нефтегазодобычи и на государственной службе.

Высшее образование не всегда гарантирует достойное рабочее место соответствующее выбранной специализации, поскольку сегодня наблюдаем картинку, когда работодатель, конечно же, отдает предпочтение профессионалу с дипломом вуза и предлагает должность, где высшее образование и не понадобится.

Работодатель предлагает заработную плату, которая в среднем выше запрашиваемой платы работником. Почему такое происходит, спросите вы? А дело здесь связано с тем, что претендент на работу приехал устроиться в Москву, но ориентируются на оплату труда как в своей провинции. Данный вывод основан на мнениях составителей рейтинга.

Также исследование рынка профессий показало, что в соотношении заработной платы предположительной и запрошенной составляет 1,7-1,8 раз для специальностей таких как: ресторанный и гостиничный бизнес, строительство, экономика и бухгалтерия, и непременно с высокой квалификацией. На 25-30% запрашиваемая заработная плата выше предлагаемой у некоторых профессий и у работников, которые имеют низкую квалификацию.

Данный рейтинг основывался на показателях соотношений спроса и предложений на рынке труда и занятости, согласно которому делают выводы и осуществляют подготовку учреждения среднего профессионального образования.

Несомненно, при выборе будущей профессии, в том или ином учебном заведении следует обратиться за консультацией в государственную службу занятости, для того чтобы узнать насколько востребована ваша выбранная будущая специальность.

394 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое