Выпускники смогут выбирать специальность, основываясь на спросе, или новый проект РИА Новости

Новости
19-12-2013
Выпускники смогут выбирать специальность, основываясь на спросе, или новый проект РИА Новости

Совсем недавно Всемирный банк проводил исследования в области актуальности проф.навыков для интеллектуальной экономики или экономики знаний. Результаты этих исследований обнародует специальный центр, который занимается социальными рейтингами.

Руководство этого Центра в лице Натальи Тюриной заявляет, что совсем скоро абитуриентам предоставят специальный навигатор для поступления в технические училища. Выпускникам, которые намерены поступить в высшие учебные заведения, будет доступна программа «ВУЗы России: навигатор абитуриента». Эта программа позволит значительно облегчить затруднительный выбор, который терзает всех школьников.

Тюрина не только сообщила о том, что проект стартует в середине весны (точнее, в конце апреля), но и представила список самых актуальных специальностей, которые можно получить в техникумах и колледжах, профессиональных училищах столицы, для того чтобы детям было легче определиться с выбором, основываясь не на голых догадках, а на фактах.

Как известно, этим достаточно обстоятельным и, безусловно, важным исследованием занимались один из самых крупных медиахолдингов России РИА Новости и Межрегиональная ассоциация, специализирующаяся на мониторинге и статистике образования. Также в разработке проекта принимало участие известное рекрутинговое агентство под названием SuperJob.

Существует специальная группа специальностей, которая считается «массово популярной». Иными словами, работники этой сферы будут наиболее востребованы и получат самые высокие шансы получить работу после получения высшего или технического образования. Вакансий очень много, среди наиболее популярных: секретариат, сфера обслуживания, торговая отрасль, безопасность населения и охрана, административная работа, коммунальное хозяйство.

Неудивительно, что эти специальности заняли лидирующие позиции, так как сервис в столице России всегда был на важном месте.

Что касается принципов составления рейтинга, учитывались спрос и предложение на трудовых рынках на представителей профессий и специальностей, которые получали свое специализированное образование в столичных колледжах и техникумах. Рассчитать актуальность специальности совсем не сложно: достаточно лишь сравнить спрос и предложение, не забывая принимать во внимание размер зарплаты, которую работники хотели бы получать и то, сколько могут и хотят платить компании.

Исследование проходило при поддержке базы данных SuperJob.

363 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то