Профессия маркетолога

Статьи
19-12-2013
Профессия маркетолога

В современном мире все чаще появляются новые профессии, которые нуждаются в опытных специалистах. Одной из таких является появившаяся сравнительно недавно профессия маркетолога. Сферой его профессиональной деятельности является изучение потребительского рынка, его нужд, предпочтений, тенденций развития.

Первоочередная задача маркетолога – это продвижение того или иного товара на рынке. Он оценивает, какая и почему продукция будет пользоваться повышенным спросом потребителей, предлагает различные варианты продвижения новинок, оптимизацию уровня продаж существующих позиций товаров. Также маркетологи занимаются опросом потребителей и специалистов, собирают и анализируют статистические данные, действия конкурентов. В его обязанности может входить проведение мониторинга отраслей, организация работы исследовательской группы, обработка полученной информации.

Чтобы стать хорошим специалистом в области маркетинга, требуется не только получить специальное образование, но и обладать соответствующими способностями. Многие специальные и высшие учебные заведения предлагают получить профильное образование. Некоторые из них предлагают изучение сугубо маркетинговых технологий, другие дают расширенный курс «Маркетинг и реклама». Большинство работодателей приветствует наличие дипломов и свидетельств об окончании различных курсов, аттестаций, МБА. Второе образование не только дает дополнительные баллы при приеме на работу, но также свидетельствует о вашем стремлении повышать свой уровень, обучаться новым методам и технологиям, быть в курсе современных тенденций и изменений в профессии.

Для того чтобы произвести маркетинговый анализ потребительского рынка, обеспечить управленческие решения, требуются соответствующие знания и навыки: построение прогнозов, моделей, владение специализированными компьютерными программами. Для этого требуется опыт не только практической работы, но и посещение различных семинаров, тренингов, курсов, презентаций. На сегодняшний день зарубежное образование в этой отрасли имеет очень высокий авторитет.

Не редки случаи, когда успешные маркетологи начинали свою профессиональную деятельность с работы по продажам. Это давало возможность хорошо изучить психологию потребителей, особенности внутренней работы рынка, познакомиться с его структурой и пр. Хороший маркетолог – это не только набор теоретических знаний, но еще и личностные качества: умение мыслить логически, видеть на несколько шагов вперед, чувствовать все колебания рынка, творческий подход, смелые и нестандартные решения.

344 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то