Профессия коуча

Статьи
19-12-2013
Профессия коуча

Коуч – это одна из новых профессий сферы Human Resource, которая появилась как отклик на реалии современной жизни. Она не менее ответственная и сложная, чем другие профессии, связанные с человеческими ресурсами. Основной задачей коучинга (от англ. coaching в пер. с англ. – тренировать) является помощь в определении личных целей и задач, а также в их достижении. Это может касаться бизнеса, карьеры, профессиональных взаимоотношений, личной жизни.

Коучем (тренером) называют человека, который помогает справиться людям с психологическими проблемами, стрессовыми ситуациями и пр. В услугах коучера нуждаются и крупные руководители, и менеджеры небольших отделов. Задача коучера заключается в том, чтобы заставить человека самого проанализировать ситуацию, увидеть свои слабые и сильные стороны, допущенные промахи и, на основе самостоятельных умозаключений, найти выход из ситуации.

Коучинг подразделяется на несколько видов: бизнес-коучинг, карьерный, личной эффективности, лайф-коучинг. Занятия проводят и корпоративно и в индивидуальном порядке. Способ проведения коучинга может быть очный и заочный (по телефону, интернету). Разрабатываются целые программы, стремящиеся максимально помочь клиенту в различных сферах профессиональных и личных отношений.

Коуч может осуществлять свою деятельность по-разному. Например, в виде предварительных консультаций и проведения общего анализа ситуации и проблемы. Также коуч помогает осуществить разметку этапов достижения цели, определяет количество встреч или занятий, проводит коучинг-сессии.

Что касается места работы, то это могут быть специализированные коучинг-компании, HR-отделы крупных фирм и компаний, частная практика. Молодым специалистам следует начинать свою профессиональную деятельность там, где можно приобрести практический опыт работы. Поначалу им доверяют небольшие задания, помогающие наработать свои определенные стратегии. Более опытные коучеры зачастую открывают собственное дело, становясь независимыми специалистами.

Основные навыки, которые требуются коучеру-профессионалу – это умение общаться с разными людьми, ориентироваться в типичных трудностях, с которыми сталкиваются их клиенты (управляющие, менеджеры, бизнесмены), воздействовать на человека с помощью психологических приемов. Не последнее место занимают умение разрабатывать собственные авторские программы коуч-треннингов, владение профессиональной этикой. Чтобы стать коучем, требуется диплом психолога и сертификат специализированных курсов.

444 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то