Профессия политтехнолога

Статьи
19-12-2013
Профессия политтехнолога

Хотя сегодня во многих отечественных и зарубежных вузах преподается курс рекламы и PR-технологий, умение управлять мнением масс, создавать определенный имидж, проводить успешные акции и мероприятия ценится очень высоко. Специалисты высокого класса, работающие в этой области, считаются одними из самых высокооплачиваемых и всегда будут востребованы на рынке.

Не последнее место в этом рейтинге занимает профессия политтехнолога. По своей сути, политтехнолог разрабатывает план проведения различных политических программ и мероприятий, но на самом деле все значительно сложнее. Как считают опытные аналитики, профессиональный политтехнолог может возвести на политический Олимп или низвергнуть с него любого деятеля, будь то мэр, губернатор и даже президент.

Как правило, у любого политического деятеля есть своя команда, отвечающая за воплощение в жизнь различных программ и проектов, которые приведут заказчика к намеченной цели. Обычно целью служит получение рычагов власти и управления законодательством, экономикой, различными ресурсами и пр. В обязанности также входит создание и сохранение позитивного имиджа клиента, противостояние так называемому черному пиару. Политтехнолог должен обладать достаточно обширными знаниями в области психологии, социологии, истории и политологии. Умение реферировать информацию и генерировать идеи также должно присутствовать в арсенале политтехнолога.

В основном политтехнологи ищут работу в штатах различных политических партий и объединений, а также отдельных государственных и общественных деятелей. Но это не единственное направление, где могут быть востребованы данные специалисты. Сегодня лидеры крупных компаний и корпораций также нуждаются в услугах политических консультантов, дабы те создавали определенный имидж для них. Ведь не секрет, что люди, состоявшиеся в бизнесе, часто устремляются во власть, поэтому такие заблаговременные меры будут оправданы.

Чтобы стать настоящим политтехнологом, требуются определенные личностные качества. Если вы интересуетесь политикой и хорошо разбираетесь в общественно-политической жизни региона и страны, умеете проявлять инициативу, генерировать креативные идеи и воплощать их в жизнь, обладаете аналитическим складом ума, выдерживаете большие нервные и физические нагрузки – то эта профессия для вас. Конечно же, от вас требуются обширные знания по таким дисциплинам, как политология, социология, владение PR-инструментами и пр.

462 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то