Профессия мультипликатора

Статьи
19-12-2013
Профессия мультипликатора

Профессия мультипликатора, несмотря на современные компьютерные технологии, остается очень востребованной. Пока еще не смогли ничем заменить красоту, оригинальность и самобытность рисованных лент. Мультипликация – это целый пласт культуры, которую любят не только дети, но и взрослые, а тематика мультфильмов сегодня достаточно обширна и разноплановая – от развлекательных до обучающих.

С поправкой на современные тенденции и достижения техники, профессия мультипликатора все же претерпела некоторые изменения, поэтому к специалистам в этой области выдвигаются новые требования.

Мультипликатор – это создатель, художник и режиссер, который придумывает сюжет будущего мультфильма, создает его персонажей (внешность, мимика, жестикуляция), ищет нестандартные решения, помогающие выделить новое творение из массы других.

Мультипликаторы выполняют эскизы основных сцен фильма, занимаются расцветкой и раскадровкой, анимацией персонажей, созданием декораций и пр. Как правило, над созданием мультфильма трудятся несколько человек, выполняющих свою часть работы. Современные мультипликаторы работают и в традиционных студиях, и в компаниях, выпускающих компьютерные игры, рекламных агентствах, студиях веб-дизайна и т.д. Творческая работа профессионалов ценится высоко и оплачивается соответственно.

Среди необходимых для этой профессии качеств следует назвать чувство кинематики (движения), экранного времени, знания всех процессов создания анимационного фильма от начала и до выпуска на экран. Мультипликатор, как правило, умеет рисовать, обладает неплохими актерскими данными, воображением и другими творческими способностями. Кроме того, современный аниматор владеет специальными средствами, компьютерными программами, работающими с 3D изображениями. Не случайно сегодня появилось такое направление, как визуализаторы и CG-художники.

Если вы чувствуете в себе желание заниматься творческим трудом, создавая различную мультипликационную продукцию, то вам придется освоить много смежных специальностей. Одна из них – компьютерные технологии, помогающие в профессиональной деятельности. Вам придется постоянно следить за новинками в области технических достижений, улавливать конъюнктуру рынка и, конечно же, творить. Эта профессия может принести не только стабильный заработок, но также известность, популярность и признание зрителей, если вы создадите что-то новое в области мультипликации.

848 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое