Как преподаватели РФ борются с массовыми лишениями мест работы

Новости
19-12-2013
Как преподаватели РФ борются с массовыми лишениями мест работы

После принятия реформы о высшем образовании наступил шаг ее воплощения –увольнения практически половины преподавательского состава страны. Естественно, такое положение дел крайне не устроило преподавателей ВУЗов России – их ответом стало намерение организовать первый в стране профсоюз работников высших школ.

Павел Кудюкин, доцент НИУ ВШЭ, рассказал, что по мнению многих организаторов контрдвижения, уверенности в успехе и своих силах им не занимать. Он напомнил, что первые предпосылки появились в ноябре 2012 года – тогда министр образования РФ открыто оскорбил преподавательский состав всей страны. Уже тогда наиболее активные преподаватели начали действовать: написали письмо с целью создать сообщество преподавателей ВУЗов РФ. Результат превзошел ожидания – под письмом подписалось более тысячи работников образования. Он добавил, что понимает – далеко не каждый из них решится на конкретные действия. Павел заявил, что полностью понимает таких людей, аргументировав это тем, что «бюджетник в нашей стране не может быть уверен в своем положении». Но активных деятелей также много, и это не может не радовать. Доцент выразил свою надежду на отсутствие гонений членов профсоюза в будущем. Что касается конкретики недовольства, то оно объясняется просто: никто из преподавателей России не нашел ни одного пункта, улучшающего состояние преподавателя как единицы общества. Напротив, новый документ лишь упрочил открытость тех острых вопросов, которые так волнуют преподавательский состав ВУЗов РФ. Он также добавил, что кроме половины преподавателей, новый закон подразумевает сокращение практически девяноста тысяч работников школ.

Еще одним поводом недовольства стал закон от 2008 года «Об отраслевых системах оплаты труда». Павел объяснил: «Проще говоря, закон делит всю заработную плату преподавателя на две далеко не равные части: оклад и разные надбавки. Оклад, увы, является меньшей частью. Надбавки распределяются по очень неясному закону, который, чаще всего, обуславливается отношениями конкретного преподавателя и его руководства». Собеседник также выразил уверенность в том, что в ряды профсоюза вступят действительно опытные и добропорядочные преподаватели.

Он заявил, что их протесты не являются тупиковыми – члены будущего профсоюза считают, что таким образом они помогут правительству выйти на правильную стезю взаимодействия с людьми. Уверенности в успехе им добавляет практика западного мира – ведь там членами профсоюзов как раз являются врачи, учителя и другие «бюджетники». 

354 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то