Скоро будут выпущены брошюры с основными постулатами по образованию

Новости
19-12-2013
Скоро будут выпущены брошюры с основными постулатами по образованию

Председатель комитета Александр Дягтерев рассказал, что закон содержит больше четырехсот страниц. Естественно далеко не все граждане смогут оценить данный закон. Однако с документом могут работать специалисты, сотрудники университетов, институтов, колледжей и именно у них есть реальный интерес к закону.

Комитет образования Государственной Думы собирается выпустить серию брошюр, в которых в понятной форме будет рассказано о пунктах нового закона «Об образовании», об этом поведал Александр Дягтерев на пресс-конференции. Социально-важные законопроекты должны быть ясны тем, для кого они написаны в первую очередь. В нашем случае это касается учителей, преподавателей, педагогов, учеников и их родителей.

Государственная дума в первом чтении подписала новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором прописана четкая система от образования перед школой до послевузовского, ЕГЭ, а также рассматривается система дистанционного образования. В документе одобрена норма обучения на государственном русском языке, но есть возможность получать образование на языках национальных республик.

По словам Дягтерева, в специальных брошюрах будет прописана структура обучения в образовательных заведениях, а также права и обязанности сотрудников образовательных учреждений, студентов, учителей и других работников процесса обучения.

Государственная Дума  21 декабря 2012 года на третьем чтении подписали новый закон «Об образовании», а Совет Федерации утвердил его 26 декабря 2012 года, после этого президент Российской Федерации Владимир Путин подписал его. Новый закон должен будет начать действовать, с 1 сентября этого года. Законопроект придет на замену двум уже существующим законам – первый: «Об образовании», который приняли в 1992 году и второй: «О высшем и послевузовском профессиональном обучении», был подписан в 1996 году. В документе прописаны  необходимые нормы, касающиеся всех уровней образовательного процесса, начиная с дошкольного. Также включает профессиональную подготовку, в которой прописаны нормы начального, среднего, а также высшего образования.

Над этим законопроектом Государственная Дума РФ начала работать еще в 2009 году. Первоначальную версию закона поместили на сайте Министерства Образования и Науки России в конце мая 2010 года, что вызвало очень большой интерес и споры, и в профессиональных кругах, и среди населения России.   

415 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то