Инновационные предприятия при высших учебных заведениях

Статьи
5-12-2012
Инновационные предприятия при высших учебных заведениях

Первое зарождение малых инновационных предприятий при ВУЗах состоялось в Санкт-Петербурге в 90-х годах. Именно тогда при Политехническом университете, Электротехническом университете, Техническом университете ИТМО и Лесотехнической академии были открыты ИТЦ (инновационно-технологические центры), решавшие целый ряд задач: подготовка специалистов, разработка и внедрение нового оборудования и др.

Долгое время эти центры работали, не имея прочной законодательной базы, но многие виды продукции, созданной в их стенах, пользовались успехом не только в России, но и за рубежом. Правовой основой для функционирования ИТЦ стал закон №217-ФЗ, вступивший в действие 15.08.2009 г. Он гласит, что государственные ВУЗы или НИИ имеют право на создание инновационных предприятий, используя бюджетные средства, а все разработки этих центров принадлежат базовым ВУЗам и НИИ. До этого момента ВУЗы не имели права внедрять свои плоды интеллектуальной деятельности. Закон также регламентирует направление доходов от деятельности ИТЦ. Это может быть выплата вознаграждений авторам разработок, правовая охрана изобретений, материальное стимулирование научного и образовательного процесса.

Правительство страны считает малые и средние инновационные предприятия при ВУЗах движущей силой в создании новых проектов, инновационных идей и разработок, которые способны вывести научно-технический процесс в новое русло развития. Для них предусмотрены налоговые льготы, делающие вложения денежных средств в их деятельность более привлекательными для инвесторов. На сегодняшний день финансирование остается наиболее проблемным местом в деятельности ИТЦ. По мнению экспертов, проблему может разрешить венчурное финансирование, которое уже начинает развиваться в стране.

 После вступления в силу закона №217-ФЗ при высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах было создано около тысячи инновационных предприятий. К сожалению, крупные ВУЗы и НИИ России не очень стремятся к созданию ИТЦ. Лидерами в этой области считаются ВУЗы Центрального и Сибирского федеральных округов, на долю которых приходится большая половина инновационных центров. В основном, такие предприятия действуют как ООО, имея уставной капитал приблизительно в 300 тыс. рублей. Профессиональная деятельность основной части ИТЦ направлена на создание нового оборудования для медицины, разработку программного обеспечения, энергосберегающих и энергоэффективные технологий, нанотехнологии.

346 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то