Как увеличить КПД с помощью ежедневника

Статьи
15-11-2012
Как увеличить КПД с помощью ежедневника

Каждому из нас ежедневно приходится выполнять множество дел, связанных с профессиональной деятельностью, решать бытовые проблемы и пр. Если суммировать это за неделю или месяц, то получится внушительный список. Но рассмотрев детальнее все намеченные и запланированные дела, понимаешь, что, в лучшем случае, реализована половина. Остальные или повисли в воздухе до лучших времен, или так и остались «благими намерениями».

Есть множество различных вариантов, как систематизировать полезную деятельность человека, чтобы жизненные планы не напоминали мечты гоголевского героя Манилова. Успешные люди с радостью делились своими секретами, помогая другим шаг за шагом двигаться к намеченной цели, при этом, не упуская из виду дела насущные, повседневные, требующие безотлагательного решения.

Один из вариантов – завести ежедневник. Многие сейчас разочаровано вздохнут, вероятно, вспомнив уже такие попытки в виде «распорядка дня», который им навязывали еще в школе. Но ежедневник – это попытка правильно расставить приоритеты, выделив более важные, а не статичный режим работы. Итак, каждый свой день вы расписываете подробно, выделяя определенному делу требуемое количество времени. На первых порах не старайтесь объять необъятное, а двигайтесь постепенно. Для каждого дела отводите время с запасом, с учетом непредвиденных помех, чтобы не получилось, что вы что-то начали, а закончить не успели. Научитесь отделять важное от второстепенного, отодвигая малозначимые дела на те дни, которые у вас не так загружены. Когда вы войдете в колею, то будете приблизительно знать точное время, которое вам может потребоваться для конкретного дела.

Каждый вечер просматривайте свой ежедневник, анализируя успехи дня прошедшего и составляя план следующего. Настройтесь на то, что ничто не сможет помешать воплотить намеченное вами, и четко следуйте этому курсу. Для выполнения конкретной работы продумывайте поэтапный путь. Еще лучше, если вы будите иметь в запасе несколько вариантов. Ищите оптимальный, не просто требующий меньших затрат времени или сил, а тот, который будет самым результативным.

Записи в ежедневнике избавят вас от необходимости держать в голове десятки разных дел. В течение дня сверяйте свой график с ежедневником, чтобы не упустить важного. Потратив некоторое время на записи, которые помогут систематизировать дела, вы сможете выделить значимое, уделить внимание второстепенному, отбросить ненужное. 

391 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то