Изучение иностранных языков: кто является носителем языка

Статьи
10-12-2012
Изучение иностранных языков: кто является носителем языка

В современном мире изучению иностранных языков придают большое значение – языки изучают в школах, вузах и самостоятельно изучают люди, желающие свободно изъясняться на иностранном языке. Чаще всего эти знания необходимы тем, кто строит карьеру или много путешествует. Бытует мнение, что более качественное обучение иностранным  языкам осуществляется при помощи носителя языка. Существует достаточно много образовательных центров, которые готовы предоставить данную услугу желающим овладеть тем или иным языком. Но мало кто понимает, кто это такой - носитель языка, и какие функции и задачи он выполняет.

Так давайте разберемся с этим вопросом. Непосвященные люди ошибочно полагают, что носителем языка является любой человек, который проживает в стране, язык которой они собираются изучать. Независимо от степени образования и уровня знания языка, считается, что если он проживает в стране, где государственным является изучаемый язык, то он специалист в этой области. Но это совсем не так.

На самом деле, чтобы называться носителем языка, необходимо родиться, вырасти и получить филологическое образование в той стране, язык которой носитель будет преподавать. Этот человек не только должен свободно владеть разговорным языком, но и знать все его особенности. То есть, среднего образования в этом случае недостаточно. Обязательно филологическое и желательно педагогическое образование. Только в таком случае образовательное учреждение может гарантировать, что данный преподаватель или носитель языка действительно поможет вам быстрее и качественнее изучить желаемый язык.

Носители языка продолжают проживать в своей родной стране, приезжая на короткий срок в страну, в которой они преподают. Дело в том, что носитель языка должен иметь постоянную практику в общении на своем языке, чтобы не утратить правильности произношения. Носитель, который провел в чужой стране более полугода, уже не может считаться настоящим носителем.

Если иностранный гражданин длительное время живет в чужой стране, он может быть отличным переводчиком, замечательным специалистом, но никак не носителем языка.

Специалисты считают, что  тем, кто хочет получить хорошие знания и в совершенстве овладеть всеми тонкостями иностранного языка, стоит поехать в ту страну, язык которой вы собираетесь изучать. Полученные знания, закрепленные постоянным общением на этом языке и нахождение в этой языковой среде, помогут действительно хорошо  и быстро усвоить чужой язык. 

474 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то