Бесплатное обучение в зарубежном вузе

Статьи
25-02-2013
Бесплатное обучение в зарубежном вузе

В сегодняшние дни обучение за границей и это вовсе не редкость. Большинство абитуриентов не ограничивают свой выбор только учебными заведениями своей страны или города и предпочитают получать образование в самых лучших вузах планеты. Но такой выбор требует как наличие знаний, так и финансовое обеспечение, потому как за обучение придется заплатить, а к расходам еще добавятся стоимость пропитания, проживания, покупка различной литературы, расходы на развлечения и транспорт.

Большинство современных заграничных вузов даже для иностранных студентов предоставляют возможность обучаться за счет государства. Но для этого придется выполнить некоторый набор условий. Для начала необходимо обратить внимание на то, что невозможно бесплатно учиться при выборе одной из программ, которая изучается на иностранном для данного учебного заведения языке. К примеру, учиться в Италии на английском языке и при этом не платить за обучение не получится. Поэтому необходимо заранее позаботиться об изучении того языка, который будет государственным в той стране, где вы собрались учиться. 

Перед тем как поступать, нужно узнать, предоставляет ли вуз стипендию для своих студентов, и существует ли возможность иностранцам получить ее. Много европейских вузов предполагают подобную поддержку для любого студента – например, обучаясь в Польше и получая стипендию можно даже не искать работу, потому что полученная сумма покроет все расходы по оплате счетов, питанию и проживанию. Но для получения стипендии необходимо хорошо учиться – каждое учебное заведение имеет свой набор требований к уровню оценок. Еще для студентов могут быть и другие требования – участие в олимпиадах и конкурсах.  

Много вузов предоставляют стипендию, только если студент в будущем будет определенный срок работать в государственном учреждении. Но если учитывать, что большинство студентов надеются остаться в стране, в которой они обучаются, то такой вариант относиться более к плюсам, нежели минусам. Хотя с другой стороны, студент будет лишен права выбора места работы в течение нескольких лет после окончания учебы, поэтому это вариант необходимо хорошо обдумать. 

Отличной возможностью обучаться бесплатно будет получение гранта от организации, компании, исследовательских центров, студенческих сообществ. В таком случае все будет зависеть от условий, на которых студент будет получать финансы на обучение.  

415 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то