Как написать реферат и правильно его оформить

Статьи
31-05-2014
Как написать реферат и правильно его оформить

Слово «реферат» в переводе с латинского refero означает «я докладываю», «я сообщаю». Реферат - это краткое изложение вопроса, самая суть. Не каждый знает, как правильно написать хороший, грамотный, качественный реферат. Трудность, как написать реферат, заключается, прежде всего, в самом подходе к написанию данной работы на заданную тему. Хочется ведь написать поскорее и при этом хорошую оценку получить.

Пошаговая инструкция, как написать реферат

Писать рефераты по тем или иным дисциплинам является одной из обязанностей студента. Желательно делать это таким образом, чтобы сэкономить собственное время и нервы. Поэтому сейчас и рассмотрим практические рекомендации, как правильно написать реферат.

Выбор темы и план работы

Для начала необходимо выбрать тему. Обычно, преподаватель раздает уже закрепленные темы, однако, если вы это делаете сами, постарайтесь выбрать такую, чтоб вам было интересно работать. Перед тем, как делать реферат, составьте план работы (поиска литературы, оформления), чтобы все успеть в срок.

Реферат необходимо строить по такой схеме:

  1. Титульный лист;
  2. Содержание;
  3. Введение;
  4. Основная часть;
  5. Заключение;
  6. Список литературы.

Более подробно остановимся на каждом пункте.

Введение

Введение объемом должно быть не больше одной или двух страниц. Введение (равно как и заключение) должно быть написано интересно и содержательно, чтоб было видно, что тема проработана. Здесь необходимо рассказать важность данной темы, актуальность, ценность и т.д.

Также необходимо написать цель реферата, какие задачи будут рассматриваться (решаться). Также следует написать, из чего состоит реферат, коротко описать каждую составляющую.

Каким шрифтом писать

Вся работа должна быть объемом 10-15 страниц печатного текста, обычно используют 14 шрифт, Times New Roman, с междустрочным интервалом 1,5, поля - верхнее и нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см, заголовки выделяются жирным шрифтом (16 pt).

Основная часть

Рассмотрим написание основной части реферата. Она может содержать несколько параграфов, структура которых строится из последовательного изложения и раскрытия взятой темы.

Если в текст включены цитаты, то обязательно оформляется и нумеруется ссылка на источник. Ссылки пишутся в конце текста, указывают их порядковый номер и данные книги или другой используемой литературы (статьи).

Заключение и выводы

В заключении формируются выводы по проведенной работе. Заключение может быть объемом до двух или трех страниц, на которых сжато описаны результаты работы. Сформулируйте краткие результаты изучения темы и оцените проделанную работу. Грамотно построенные выводы, дадут возможность преподавателю определить ваш уровень подготовки по данному предмету.

Также вы должны обозначить все литературные источники, которые использовали для написания реферата, в списке литературы. Источники располагаются в алфавитном порядке в конце реферата.

Также следует упомянуть о том, что если вы решили облегчить себе работу и скачать готовый реферат из интернета, то его стоит также хорошо проработать и не один, а желательно несколько таких работ. Все рефераты из интернета очень похожи и единственным вариантом получения хорошей оценки является собственноручное его написание.

Теперь, когда знаете, как сделать реферат, можно смело приниматься за работу.

Видео: Оформление реферата в Word 2007

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то