Правила написания курсовой и дипломной работ

Статьи
30-05-2014
Правила написания курсовой и дипломной работ

Кто из студентов не знает, что такое курсовая или дипломная работа? Конечно, не все писали самостоятельно и не по всем правилам, но эти термины слышали все. Написать курсовую или дипломную работу не настолько сложно, как может показаться изначально, правда есть нюансы. Для написания качественной работы, которую точно не вернут на доработку, нужно знать правила написания курсовой.

Основные требования по написанию курсовой работы.

Попробуем разобраться, что к чему и определить основной алгоритм написания:

  • Во-первых, нужно сразу ограничить объем – не больше пятидесяти страниц текста, напечатанного на компьютере или печатной машинке. Превышения объема говорит о несоблюдении формальных требований к работе.
  • Во-вторых, курсовая работа должна иметь структуру. Как правило, основными частями работы являются: 1) титульный лист; 2) содержание с указанием наименований частей (глав, параграфов, пунктов) курсовой и страниц; 3) вступительная часть с указанием основных вопросов, что рассмотрены в курсовой работе; 4) основной текст, логически разделенный на главы, параграфы, пункты; 5) выводы по проведенным исследованиям и по изложенному материалу, оформленные в виде заключения; 6) список использованных источников (литературы); 7) приложения, что подтверждают изложенный в курсовой материал.
  • В-третьих, нужно помнить, что логически весь материал нужно разделить на 2 части: 1) теоретическое изложение описываемой задачи; 2) применение описанного в курсовой предмета в практической деятельности. По некоторым дисциплинам и темам возможно включение в практическую часть курсовой работы результатов проведенного предварительно эксперимента. Для успешного применения полученных в ходе эксперимента данных нужно задействовать не менее 25 участников (респондентов).
  • В-четвертых, следует понимать, что правила написания курсовой работы редко указывают на тот или иной метод, которым необходимо пользоваться при написании работы. В большей степени о таких методах расскажет методичка по написанию курсовой работы. Но если этой чудо-книжки под рукой нет, нужно для себя определить какие методы существуют вообще. Это анализ, сравнение, классификация, моделирование, аналогия, синтез, наблюдение, дедукция, индукция, описание, прогноз, эксперимент, обобщение. При применении 2-3 методов вы без труда напишите качественный труд.
  • В-пятых, правила написания курсовой, что предоставлены преподавателем, должны содержать четкие требования к оформлению списка литературы и приложений (ссылок по тексту и самих приложений в конце работы). Если таких рекомендаций нет, обязательно уточните. Ведь неверно оформленные списки могут привести к снижению оценки за работу.

Важные условия написания дипломной работы

По сути дипломная работа от курсовой отличается объемами и глубиной изложенного материала, проведенных исследований. Итак, по порядку:

  • Во-первых, титульный лист и штамп (если требуется) оформляется согласно требований того учреждения, в котором необходимо здавать дипломную работу.
  • Во-вторых, объем должен не быть свыше 100 листов текста, напечатанного на компьютере или печатной машинке. Логически работу нужно делить на теоретическую и практическую части. Первая должна составлять не более 60% работы, вторая – 40 соответственно.
  • В-третьих, дипломная работа должна состоять из: 1) введения; 2) глав, параграфов или пунктов, что должны делится на теоретическую и практическую части; 3) заключения или выводов; 4) списка использованной литературы; 5) приложений. Важно помнить, что указанная структура с наименованиями глав утверждается до написания дипломной и в процессе не меняется. По сути структурные единицы дипломной работы несут такой же информационный посыл, что и курсовой. Только материал изложенный подробнее, а исследования проведены глубже.
  • В-четвертых, написание дипломной работы требует некоторой методики. Проблема, что взята для исследования, должна быть актуальна. Студент должен оговорить какие цели, задачи он ставит перед собой при написании, какими методами пользуется и к каким результатам это приводит. Также следует описать объект, предмет и практическое значение данной работы. Это все наполняет вступление к работе и является ее своеобразной презентацией.
  • В-пятых, дипломная работа должна быть логически грамотно оформлена. Во введении нужно указать методы, что использовались при написании диплома. Основной материал должен быть разбит на части с выделением глав или параграфов. При изложении чужих мыслей и иллюстрации их цитатами стоит обязательно указать на источник и номер страницы (это будет сноска).
  • В-шестых, практическая часть работы обязана содержать ссылку на проведенный эксперимент. Все должно быть последовательно: нужно изложить задачи и прогнозы, что ставятся перед экспериментом, суть экспериментального исследования, точное описание проведенных действий, методов, указать на полученные результаты, проанализировать их. Все расчеты, бланки, схемы и иллюстрации выкладывают в приложениях.
  • В-седьмых, полученные результаты эксперимента должны быть детально проанализированы, сделаны выводы, изложены методические рекомендации по взятой для исследования проблеме.

Нарушения указанных выше правил тянет за собой не допуск дипломной работы к защите.

Видео: Оформление текста курсовой(диплома)

0 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое