Действующие требования к оформлению курсовой работы

Статьи
26-05-2014
Действующие требования к оформлению курсовой работы

Подготовка курсовых работ при получении высшего или среднего образования при любой форме обучения является неотъемлемой частью любого учебного процесса. Для того, чтобы не стать двоечником или постоянно не дорабатывать работу, нужно знать требования к оформлению курсовой работы.

Значение требований по оформлению работы.

При подготовке работы важно понимать, что это первая ступень знаний для будущего написания диплома. Написание курсовой работы симбиоз исследовательской, описательной и практической деятельности. Ведь теоретическая часть подразумевает описание и обобщение. А практическая – анализ, сравнение и эксперимент.

Но оценка ставится не только за содержание, а и за оформление. Для того, чтобы сделать правильное оформление курсовой работы по госту нужно знать основные требования.

Основные требования по оформлению.

Курсовая работа – не просто изложенный текст на грамотном языке. Это логически разделенный на части текст с внутренней структурой и взаимосвязью частей.

  1. Во-первых, основными частями курсовой являются вступление, заключение, теоретическая, практическая части, список литературы и приложения. Каждая глава, пункт или параграф, оглавление, введение, заключение, списки и приложения каждый начинаются с новой страницы, независимо от наполнения предыдущей.
  2. Во-вторых, вся работа имеет общую нумерацию, но первый титульный лист, содержание не нумеруются, однако учитываются. Значок номера ставят внизу справа.
  3. В-третьих, студент должен писать работу в пределах заявленных преподавателем объемов. Как правило, объем курсовой – до 50 листов без учета списка литературы и раздела приложений. Технические возможности 21-го века дают возможность печатать курсовые на компьютере. Для таких текстов тоже есть свои требования: выравнивания «по ширине», обычный шрифт Times New Roman, кегель 14 (12-й для сносок), печать односторонняя, черным цветом на бумаге белого цвета формата А4. Нужно форматировать текст с соблюдением левых, правых отступов, верхних, нижних колонтитулов. Особым шрифтом выделяют названия заголовков – полужирный шрифт Times New Roman, кегель 14, выравнивание «по центру».
  4. В-четвертых, схемы, иллюстрации, таблицы по тесту работы тоже имеют некоторые требования к оформлению. Если таблицы невелики, то их располагают по тексту. Если размер больше одного листа, то место таких наглядным материалам в приложениях. Подпись по теме схемы или рисунка делается снизу, таблицы – сверху. Если сам материал является работой другого автора, то необходимо предоставить ссылку на источник. Формулы, примеры и уравнения выделяются отступами от основного теста и распределяются на всю дину страницы. При невозможности вместить данные на одной строке их можно перенести на следующую, но при соблюдении правил – повторных написаний в конце и начале строки математических знаков (больше, меньше, деление, вычитание).
  5. В-пятых, оформление курсовой по госту предусматривает правильное написания списка источников. Они располагаются в таком порядке:
  • нормативные документы (законы, постановления, приказы, рекомендации и прочие официальные документы),
  • монографии, учебники, книги,
  • научные работы,
  • периодически издания (газеты, журналы),
  • литература иностранных авторов,
  • ссылки на электронные издания, интернет-сайты.
Требования к оформлению курсовой работы в части списка использованной литературы предусматривает оформления этого списка с новой страницы. Количество источников не может быть менее 30 штук. Каждый источник оформляется таким образом: автор, название источника, издание, город выпуска, год выпуска, количество страниц.

Последней частью работы станут приложения, если есть необходимость в их размещении. Раздел приложений тоже начинается с новой страницы. Все приложения нумеруются таким образом «Приложение № 1», «Приложение № 2» и т.д.

Информации об оформлении работ масса, но понять и запомнить все сразу сложновато. Конечно, удобнее иметь под рукой пример оформления курсовой работы. Но все же можно воспользоваться указанными выше рекомендациями.

Видео: Оформления курсовой работы обзор

0 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое