Как писать курсовую работу: основные правила и требования

Статьи
31-05-2014
Как писать курсовую работу: основные правила и требования

Сегодня написание курсовой работы самостоятельно не является необходимостью, ее можно скачать в интернете или заказать. Если вы, все же решили, действовать самостоятельно, то необходимо знать, как писать курсовую работу, ведь выполняется она по четко установленным правилам и требованиям, которые сейчас и рассмотрим.

Как писать курсовую работу: алгоритм написания

  • выбор темы курсового проекта;
  • составление плана работы;
  • поиск необходимого материала;
  • написание чернового варианта работы;
  • поправки: необходимые дополнения и изменения;
  • чистовое оформление работы.

Итак, выбираем тему. Этот выбор исходит из того - дали вам уже готовую тему или предоставили выбирать самому. С уже готовой темой проблем не будет - выбирать уже нечего. А вот при самостоятельном выборе могут возникнуть сомнения.

От себя можно посоветовать выбирать ту тему, которая будет вам интересна. Также заведомо лучше выяснить - достаточное ли количество литературы имеется для написания работы, чтобы потом не пришлось думать, где же достать необходимые источники.

Дальше. Для того чтобы не запутаться, как делать курсовую работу, нужно составить план. На данном этапе работы для вас он будет помощником и товарищем. По ходу написания работы план может меняться.

Теперь рассмотрим, из чего все-таки состоит курсовая работа.

Структура курсовой работы

  1. Оглавление;
  2. Введение;
  3. Основная часть (теоретическая и практическая);
  4. Заключение или выводы;
  5. Список литературы;
  6. Приложения.

К написанию каждой из частей нужно подойти ответственно. Можно порекомендовать написание работы начать с основной части, а в частности, с теоретического обзора вашей темы.

К тому моменту, как вы закончите работу с этим разделом, у вас уже почти сформируется введение, в котором нужно описать актуальность вашей темы, определиться с целью и задачей вашей работы, перечислить ваши информационные источники, которые к этому моменту будут известны большей частью.

Затем приступаем к оформлению практической части работы, т.е. вашему исследованию. Также не забываем в конце каждой главы части делать вывод - несколько предложений о написанном материале.

Важным пунктом в курсовой работе является написание заключения. Сюда необходимо включить все выводы о проделанной работе (в этом вам помогут уже сделанные выводы в конце предыдущих глав). Также не забудьте добавить свое виденье данной проблемы. Не нужно добавлять лишнего, того, чего нет в уже написанном материале.

Можно еще упомянуть о том, что при защите работы у вас будет немного времени, и ваш небольшой доклад можно было бы скомпоновать из введения и заключения. Поэтому целесообразно уделить этим двум пунктам особое внимание.

Также не забудьте про список литературы, где необходимо указать в алфавитном порядке источники, которыми вы пользовались. Все громоздкие таблицы, расчеты и т.п. выносятся в приложения и оформляются каждый на отдельных листах. Приложение должно быть пронумеровано и иметь название.

Советы и рекомендации по написанию курсовой работы

Теперь немного советов по поводу написания и оформления работы. Используйте современную литературу, особенно, если ваша тема не имеет ничего общего с историей. Также сразу выписывайте точные сведенья об источнике, где взяли информацию.

Это в дальнейшем вам поможет быстро оформить список литературы (это касается как печатных изданий, так и ресурсов интернета, только здесь необходимо указать полный адрес сайта и название книги). Если вы берете материал из интернета, то позаботьтесь о том, чтоб в вашем изложении совпадала терминология, подходы, стиль написания.

Неотъемлемым элементом курсовой работы является цитирование. При цитировании даются ссылки на автора и источник, из которого заимствуется материал. При использовании цитат, необходимо делать сноски. Их не должно быть слишком много. Цитаты должны соответствовать первоисточнику и заключаться в кавычки.

Пояснения отделяются от цитаты прямыми либо угловыми скобками. Для пропуска слов в цитате используют многоточие, а если опускают предложение, то многоточие заключают в скобки.

Теперь, как делать сноски в курсовой работе. В конце цитаты, после кавычек, ставят цифру, которая показывает порядковый номер сноски. Внизу страницы, под горизонтальной линией, пишут опять номер, под которой ввели цитату, и источник из которого она взята. К примеру:

«Текст цитаты.»1

__________________________________________

1Иванов И.И. Теоретические основы.- М.:, 2000.-С.25.

Если цитата повторяется, то ее нумеруют, а в сноске пишут: "Там же. И указывают номер страницы, которая цитируется”. Также могут сноску оформить в квадратных скобках в конце цитаты.

К примеру: «Текст цитаты» [1.25]. Т.е. в списке литературы источник указан под номером один, и цитата находится на 25 странице.

Требования к оформлению текста

Обычно используют 14 шрифт, Times New Roman, с междустрочным интервалом 1,5. Для заголовков используется жирный шрифт 16pt, поля - верхнее и нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1,5 см. Нумерация страниц начинается с третьей страницы, т.е. после введения и ведется в нижнем правом углу.

Теперь, когда знаете все основные правила и, как пишется курсовая работа, - можно смело браться за дело. Удачи вам в этом нелегком деле!

Видео: Как писать курсовую работу

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то