Помощь студенту: как написать правильно курсовую работу

Статьи
31-05-2014
Помощь студенту: как написать правильно курсовую работу

Как написать правильно курсовую работу - таким вопросом задаются многие студенты, ведь зная ответ, можно писать курсовые самостоятельно и бесплатно. Материал, изложенный в этой статье, поможет понять, как правильно писать курсовую работу по любой дисциплине и получать за них хорошие отметки.

Давайте сперва уясним для себя, что же означает курсовая работа, и какая ее цель. Курсовой работой называется такой вид научно-исследовательской работы, который позволяет оценить знания по предмету. Курсовая работа необходима для закрепления знаний, которые были получены студентом во время учебного процесса. Такая работа дает преподавателю возможность проверить - насколько хорошо усвоились знания, а также возможность их применения для решения различных задач. Итак, как правильно написать курсовую работу самому?

Методика и советы: как написать правильно курсовую работу

Первым делом студентам выдаются темы курсовых работ, которые заведомо будут утверждены на кафедре. Студент может либо сам выбрать себе понравившуюся тему, либо преподаватели сами раздают по списку, без права на выбор.

Любая курсовая работа должна иметь следующее содержание:

  1. Титульный лист;
  2. Содержание;
  3. Введение;
  4. Основная часть;
  5. Заключение;
  6. Список литературы;
  7. Приложения.

Теперь по порядку рассмотрим, как правильно написать курсовую работу для того, чтобы она была успешной.

Для начала необходимо подобрать и изучить литературу по данной вам теме. Методика поиска необходимой литературы имеет несколько вариантов. Самый простой, но очень долгий - это проштудировать библиотеку учебного заведения (там наверняка что-то найдется) или можно поикать информацию в интернете.

Но опять-таки - это очень долго и не факт, что найдется информация в полном объеме. Самым оптимальным вариантом на сегодняшний день являются современные электронные каталоги библиотек или специализированные сайты (но это уже как дополнительный способ).

Следующим шагом является составления плана работы, который необходимо будет согласовать со своим руководителем курсовой.

Первая часть - теоретическая (определения понятия), вторая - аналитическая (выполняется анализ рассматриваемого вопроса относительно настоящего времени) и третья практическая - (перспективы в развитии или расчеты эффективности в зависимости от темы курсовой). Работа должна содержать как минимум две главы, а каждая глава - 2-3 параграфа.

Теперь нужно написать введение. Эта часть курсовой должна рассказать об актуальности исследуемой проблемы, какова степень ее разработки, какие методы применяются при ее исследовании… Введение должно быть четким и лаконичным. Однако необходимо помнить, что при правильном написании курсовой работы, конечный вариант введения, а также и заключения, будет оформлен только после написания всей курсовой работы.

Далее идет написание основной части курсовой. Здесь необходимо в полной мере раскрыть тему курсовой работы. Но и не стоит забывать, что вся работа должна быть объемом 20-25 страниц печатного текста (обычно используют 14 шрифт, Times New Roman, с междустрочным интервалом 1,5).

Основная часть должна включать следующие разделы: теоретический, аналитический и практический. В теоретическом и аналитическом разделе, на основе изученных литературных источников, вы должны описать суть проблемы, анализ подходов их решения, можно изложить свою позицию исследователя. Разделы можно дополнить историей изучаемого вопроса, а также осветить те вопросы, которые не были изучены или мало изучены в рамках этой темы.

Практическая часть должна описывать исследование. Конечно, это зависит от направленности работы (гуманитарное или техническое). Эта часть не обязательно должна быть обширной, но таковой, чтобы было понятно, что тема работы усвоена и обработана (тут показываются ваши практические навыки и умения).

И вот мы подобрались к заключению. Написание заключения немаловажно для курсовой работы. Оно показывает, насколько тщательно была проделана ваша работа. Заключение должно содержать краткие и емкие выводы по теме, в нем не должно быть ничего нового, , о чем не говорится в работе. Можно также описать перспективу при более глубоком изучении и исследовании данной темы.

Еще один немаловажный пункт - это оформление списка литературы. Сюда необходимо включить все источники, которые были использованы при написании данной курсовой работы.

Совет: используйте современную литературу, особенно, если ваша тема не имеет ничего общего с историей.

Далее идут приложения, если таковые использовались. Сюда выносят таблицы, схемы, инструкции и т.п. Каждое приложение должно размещаться на одном листе и иметь заголовок.

Вот основные пункты, которые необходимо учитывать, чтобы правильно написать курсовую работу. Избегайте "скачивания" готовых курсовых работ из интернета, хорошую работу на их основе не сделаешь. Поэтому потрудитесь немного и постарайтесь написать работу самостоятельно.

Остается надеяться, что данная статья поможет студенту правильно написать и оформить курсовую работу самостоятельно.

Видео: Панель быстрого доступа в MS Office 2010

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то