Поступление в ВУЗ после колледжа: основные преимущества

Статьи
30-05-2014
Поступление в ВУЗ после колледжа: основные преимущества

Многие студенты поступают в ВУЗы уже после окончания колледжа, имея на руках диплом о среднем профессиональном образовании. Для некоторых это возможность поступить в тот выбранный ВУЗ, в который с результатами ЕГЭ это сделать невозможно. Поступление в ВУЗ после колледжа имеет ряд преимуществ, которые сейчас и рассмотрим.

Поступление в ВУЗ после колледжа - весомые аргументы «за»

Самым главным преимуществом является то, что при поступлении не требуют результаты ЕГЭ. Для многих таких абитуриентов путь в ВУЗ прокладывают результаты собеседования, которые происходят непосредственно в высшем учебном заведении.

Некоторые ВУЗы просто смотрят результаты, которые будущий абитуриент показывает на тестировании по профильным предметам, которое проводится внутри учебного заведения.

Следует заметить, что это касается только тех, кто решил продолжить учебу по профилю и получил диплом в колледже. Если же вы решили сменить специальность, то вам придется сдавать ЕГЭ и поступать наравне с бывшими школьниками.

У выпускников колледжа больше шансов поступить в ВУЗ, чем у тех, кто поступает после одиннадцатого класса. К примеру, два абитуриента набирают равные проходные баллы при поступлении, то в этом случае, приемная комиссия отдаст предпочтение выпускнику колледжа.

Также следует отметить, что для абитуриентов после колледжа предусмотрена сокращенная программа (поступление на первый курс, но по сокращенной программе, которая занимает три или три с половиной года).

При выборе колледжа, лучше сразу планировать в какой ВУЗ вы бы хотели поступить. Это решение может повлиять в дальнейшем на то, сможете ли вы поступить в выбранный ВУЗ после колледжа.

Дело в том, что у некоторых учебных заведений своя система рейтингов, и ваше поступление будет зависеть от того, какой диплом вы предъявите при поступлении в высшее учебное заведение. Поэтому, позаботьтесь об этом заранее.

Самым лучшим вариантом может быть поступление в тот колледж, который есть структурным подразделением выбранного ВУЗа. Это и будет гарантией поступления в заведомо выбранный университет.

Если вы не поступите в высшее учебное заведение сразу после колледжа, то не стоит переживать. У вас уже есть диплом об образовании по интересующей вас профессии и за год передышки до следующего поступления можете переделать много дел.

Можно устроиться на работу по специальности, накапливая при этом бесценный опыт - за это время вы успеете отложить деньги для учебы, узнать подробности зачисления в другие вузы вашей профильной специальности. Хотя опять же - поступить в ВУЗ после колледжа намного проще и легче и ваше поступление всего лишь дело времени.

Программа некоторых колледжей подразумевает получение бакалаврского образования (опять-таки все это нужно узнавать заранее) по программе прикладного бакалаврата. Вы по окончании такого колледжа получите бакалаврскую «корочку» и диплом о среднем профобразовании.

Образование в высшем учебном заведении после такого колледжа подразумевает получение степени магистра (если вы желаете ее получить, и она вам необходима).

Вот такие перспективы обучения в колледже. Следует также сказать, что на профильные дисциплины в колледж проходной балл по ЕГЭ несколько ниже, чем на такие же дисциплины в высших учебных заведениях.

Поэтому стоит подумать о том, чтобы начать свое образование именно в колледже. Но все же не стоит относиться несерьезно к этому вопросу и готовиться, как придется. С каждым годом значение колледжей в образовании становится все выше, соответственно конкурсная основа растет.

Видео: Можно ли сдать егэ в колледже

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то