Прием и поступление в вуз после техникума

Статьи
30-05-2014
Прием и поступление в вуз после техникума
По действующему законодательству каждый выпускник имеет полное право на поступление в ВУЗ после техникума. Для начала нужно сказать, что при поступлении в высшее учебное заведение на профильную специальность, будущий студент будет зачислен в ВУЗ только по результатам Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) и дополнительных собеседований или тестов, все зависит от условий предъявляемых ВУЗами.

Поступление в вуз после техникума: правила и особенности зачисления

Следует знать, что сдавая ЕГЭ, абитуриент не имеет права на сдачу внутренних вступительных экзаменов ВУЗа. Для того чтобы успешно пройти вступительные экзамены, абитуриент должен правильно оценивать свои знания и возможности по профильным дисциплинам.
Также необходимо знать, что если выпускник хочет окончить техникум, а после этого поступить в ВУЗ по профильной специальности сразу на второй, а то и третий курс, то о наличии такой возможности необходимо уточнять заранее. В некоторых ВУЗах это не предусмотрено.

Продолжим. Как определить профиль специальности? Это соотносится с теми дисциплинами, которые вы изучали в техникуме, и теми которые будете изучать при подготовке бакалавра высшего профессионального образования в ВУЗе. Причем, определять профильное ли вы образование получили в техникуме, будет именно ВУЗ, но никак не вы.

Если вы не собираетесь продолжать изучать профильную специальность дальше, то вы должны сдать ЕГЭ по тем дисциплинам, которые установлены для выбранного вами направления бакалаврата, и предоставить свидетельство о его сдаче. Тогда вы, конечно, теряете возможность участвовать в сокращенной программе и зачисляетесь на первый курс.

Экзамены при поступлении в высшее учебное заведение включают в себя и общеобразовательные дисциплины, которые на последних курсах техникума изучаются в меньшем объеме, так как обучение в основном построено на профильных дисциплинах для окончания образования.

Чтобы сдать экзамены для получения проходного балла, многие абитуриенты начинают готовиться на подготовительных курсах или повторять и изучать материал самостоятельно.

После успешной сдачи вступительных экзаменов при поступлении в вуз после техникума, если абитуриент набирает достаточное количество баллов, он увеличивает свои шансы в поступлении на бюджетное место.

Что же касается программы обучения по сокращенной программе, то оно зачастую происходит на договорной основе и абитуриент полностью оплачивает полную стоимость обучения.

Формы обучения в ВУЗах могут быть следующими:

  • Очная (дневная) форма обучения (предусматривает сокращение обучения до трех лет);
  • Вечерняя форма обучения (предусматривает сокращение обучения до трех лет);
  • Заочная форма обучения (предусматривает сокращение обучения до трех лет).

Чем же лучше поступление в ВУЗ после техникума? Однозначно можно сказать преимущество в том, что вы можете выиграть год на учебе (если это предусмотрено в рамках учебного заведения, конечно). Также абитуриенту придает уверенности то, что он уже не новичок в таком нелегком деле как учеба.

Такие студенты действительно больше уверены в себе и не теряются перед преподавателями. Хочется сказать только то, что по каким бы причинам вы не выбрали схему учебы «школа - техникум - вуз», самое главное - полученные в результате этого знания и любимая профессия.

Видео: Как после колледжа сдать егэ

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то