Портфолио студента колледжа, как современная технология планирования карьеры

Статьи
30-05-2014
Портфолио студента колледжа, как современная технология планирования карьеры
Портфолио студента колледжа - комплект документов, позволяющий учитывать результаты, достигнутые студентом в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной, коммуникативной) за время всего обучения, где все заслуги фиксируются в документах.

Портфолио студента колледжа: содержание, структура, цели

Портфолио студента ведется на протяжении всей учебы. Преподаватели оценивают учащегося по его портфолио и дают ему общую характеристику, студент по своим бумагам проводит оценку своих способностей и анализ того, чего достиг после поступления в колледж.

Студент собирает и обновляет портфолио в течение всего срока обучения, что позволяет ему не только проследить все этапы своего профессионального роста и становления, но и оценить, насколько эффективным был выбор именно этого вида деятельности.

В карточку портфолио входит информация о Ф.И.О. студента, выбранная специальность, фотография учащегося и его контакты (номер телефона).

По сути, личная карточка нужна только для того, чтобы все знали, кому принадлежат документы с записями о достижениях во время обучения. Они составляют основную часть портфолио.

Бумаги о достижениях включают теоретическую часть обучения и практическую. Практическая часть, в свою очередь, разделена на учебную практику, производственную практику и стажировку студента.

Для каждого студента создается папка. В последние десять лет компьютеризация деловых отношений стала развитой и в большинстве случаев имеется в виду именно папка на жестком диске. Сюда вкладывают документы об уровне развития и достижений студента колледжа.

В эту категорию входят характеристика и благодарности от руководителей практики студента (обычно руководителем практики является директор предприятия, где учащийся колледжа проходит практику), тезисы и основные моменты докладов студента на конференциях, курсовые, копии статей, написанных им. Награды на протяжении учебы в колледже, дипломы и грамоты тоже входят в список возможных успехов.

На всем протяжении получения образования в колледже студент имеет доступ к своему портфолио. Он может сделать анализ своим достижениям не только по окончании колледжа, но и после каждого семестра, после сдачи экзаменов.

Во время цикла обучения портфолио хранится на бумаге и в электронном виде, а по окончании учебы вся информация передается классному руководителю, руководителю практики, или руководителю стажировки.

По окончании учебы портфолио ложится в основу резюме при приеме на работу и говорит потенциальному работодателю о том, подходит ли такой человек на ту или иную должность.

В качестве примера, приведем образец портфолио студента Сургутского Профессионального Колледжа . А вот пример специалиста Зимовского Педагогического Колледжа Хочется отметить, что сегодня в обиход входят и портфолио школьников и даже детей в детском саду.

Подведем итоги: В чем в целом польза от портфолио?

Составление портфолио способствует осмыслению своих жизненных целей, способностей, возможностей, помогая структурировать имеющиеся знания, вырисовывать перспективы профессиональной карьеры, личностного роста и самореализации. Главное не расслабляться, когда видишь хорошие результаты в документах.

Видео: Как создать PDF портфолио

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то