Как придумать сценки на день студента

Статьи
30-05-2014
Как придумать сценки на день студента

Сквозь века проходит легенда о том, почему Татьянин день имеет такое название. А кстати, можно придумать и разыграть сценки на день студента, приуроченные к этой теме. Так же, как в разные времена разыгрывали сценки по библейской тематике.

История возникновения Дня студента

Во втором веке нашей эры в центре тогдашней мировой культуры Риме жила простая девушка. Отношения к образованию она не имела абсолютно никакого. Могла ли она тогда представить, что слава о ее судьбе пройдет сквозь тьму веков. Семья Татьяны бала христианской. Родители дали ей библейское каноническое воспитание. Однако жить ей пришлось как раз в период гонения христиан римскими императорами. Это были сложные времена, эпоха кончины языческого могущества, поддерживаемого "богоподобными" владыками.

Вот начало исторического экскурса. От него можно отталкиваться при написании сценария. Татьянин день - день поминания Святой великомученицы Татианы. Смерть ее наступила в великих мучениях и зверских истязаниях. Но она проявила силу духа, так несвойственную молодой девушке. Главное - она сохранила веру. Шли века. И вот российская императрица Елизавета 25.01.1755 г. подписала "Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий". С этого дня и началась история празднования Дня студента. В день Святой Татьяны в здании университета была заложена церковь. Таким образом, Татьяна римская стала считаться покровительницей всего студенчества. Кроме этого, президент РФ не так давно издал "Указ о дне российского студенчества". Данный указ так же имеет прямое отношение к упомянутой дате.

Что должно войти в сценарий

Когда будет писаться сценарий, то нужно сначала вспомнить о познавательных событиях, происшедших в древнем Риме. Прокрутить, так сказать, историю назад. За этим последуют забавные мероприятия: конкурсы, шутки, веселые студенческие сценки, песни, танцы и т.д. Ведь на то он и праздник, чтобы можно было повеселиться. Студентам не привыкать выходить из любой сложной ситуации. При этом попадать самому и втягивать других в атмосферу юмора и розыгрышей. Этим и запоминаются студенческие времена. Каждый человек, которому довелось побывать студентом, запоминает на всю жизнь эти счастливые годы.

По сценарию в Татьянин день каждый может позволить себе расслабиться. Веселиться принято не только действительным студентам, но и приглашенным на праздник гостям. Им дается возможность вспомнить про свою бытность студентом. Они снова превращаются в неопытных молодых людей, втягиваются в развлекательную программу. Они снова увлечены игрой, с плеч сброшены года, душу распирает азарт! Нужно непременно победить, иначе какие они студенты, пусть даже бывшие? Сценки на день студента должны включать в себя:

  • содержательность;
  • увлекательность;
  • познавательность;
  • юмор.

При музыкальном сопровождении, естественно, будет звучать "Песенка студента". Конечно же, согласно традициям слова будут переписаны креативной молодежью, которая возьмется организовывать подготовку праздника. В песне с юмором будут звучать их мысли и проблемы. А что более всего позабавит присутствующих, так это включенные в тексты имена-отчества преподавателей и известных студентов. В этом случае праздник выйдет своеобразным, самобытным. Конечно же он запомнится на всю жизнь!

Какими должны быть помещения

По сценарию должны быть соответственно подготовлены не только смешные сценки на день студента и всевозможные конкурсы, но и помещения. Их следует своеобразно оформить, украсить воздушными шарами, красочными плакатами на стенах. Надписи должны содержать обязательные условия (конечно же в шуточной интонации и с таким же смыслом), обязательные для выполнения каждым студентом, чтобы тот умудрился сдать сессию.

Примеры подобных надписей:

  • Студент должен знать преподавателя в лицо.
  • Студент обязан помнить собственную фамилию.
  • Удачливый студент и без навигатора найдет аудиторию.
  • Накануне излишне принятое горячительное - не повод для болезни.
  • Болеть студенту - запрещено!
  • Спать на лекциях - запрещено!
  • Конспект - не оберточная бумага для колбасы.
  • Если не помнишь, по какому предмету сегодня экзамен, то какая тебе разница?

Примеров, подобных перечисленным, можно привести великое множество. Здесь может играть роль специфика университета.

"Опасно" забывать о приметах

Нужно помнить о "приметах", соблюдение которых наверняка поспособствует успешной сдаче сессии:

  • мытье головы во время сессии отменяется;
  • сдающего экзамен назвать "дураком" - плохая примета;
  • того, кто идет на экзамен, следует крыть матом;
  • перед экзаменом спать с книжкой под подушкой - дело святое.

Если приступить к подготовке праздника Татьянин день с интересом, то выйдет грандиозное событие. Оно поможет проявить разнообразные таланты у участников. Результат станет ошеломительным. Эксклюзивным поможет сделать праздник переделка стихов, песен, хореографические композиции. Именно ваша инициатива придаст празднику яркий и незабываемый колорит, присущий именно вашему коллективу с его спецификой и профессиональной направленностью. Ведь это так здорово, когда конкурс выходит неизбитым, свежим, захватывающим. С днем студента вас!

Видео: День студента, Сценка 2 "Новенький"

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то