День студента: история праздника - экскурс в прошлое

Статьи
26-05-2014
День студента: история праздника - экскурс в прошлое

День Татьяны – праздник, который традиционно с нетерпением ждут все студенты. 25 января день студента, история праздника известна не всем. Откуда же к нам пришла эта традиция, кто ввел ее?

Экскурс в историю

По преданию в III веке нашей эры во времена правления Александра Севера жила Татьяна или Татиана, как звучало ее имя в те времена, которая была преданной Иисусу, в связи с чем она была подвергнута гонениям со стороны инакомыслящих. Император, чья мать также была христианкой, не разделял ее религиозных убеждений, но относился к ним вполне лояльно. В виду юного возраста и неопытности Александра Севера приближенные к нему особы продвигали законы, которые были им удобны, и таким образом получили большую степень влияния, чем дозволено. Некоторые из них были против такой степени свободы, которая была дана христианам в последнее время.

Один из таких людей, чье имя вошло в историю – Ульпиан, который имел членство в государственном совете. Он был ярым противником и ненавистником людей, для которых имя Иисуса было главным. Под авторством Ульпиана вышел сборник законов, в основе которого было разрешение на преследование христиан. Те, кто не желал поклоняться богам языческой культуры, подверглись гонениям, стала проливаться их кровь, они в буквальном смысле стали мучениками за свою веру.

В числе этих людей была и Татьяна, девушка, исповедовавшая христианство. Когда ей был отдан приказ молиться языческой статуе Аполлона, она, несмотря на притеснения гонителей, начала яро молиться своему богу – Иисусу. Статуя Аполлона, согласно преданию, упала с пьедестала и разломалась на мелкие кусочки. Спустя короткое время Татьяну после длительных истязаний и издевательств обезглавили. Так ее имя вошло в историю, и было причислено к лику святых. С тех пор христиане стали отмечать, начиная с 235 года, День великомученицы Татьяны. Таков день студента, история праздника нами была раскрыта.

Как праздновать

Основное значение студенческий праздник Татьянин день стал приобретать с тех пор, когда императрицей Елизаветой был подписан «Указ об учреждении Московского университета». Почему именно эта дата? Дело в том, что, согласно одной из версий, Указ был представлен Шуваловым, одним из основателей проекта университета, императрице Елизавете 12 января по старому стилю, в День ее рождения. Иван Шувалов и Михаил Ломоносов, которым принадлежит идея основания университета, четко осознавали всю значимость его создания и трудились над ее воплощением. С того времени праздник день студента по большей части был приурочен ко дню основания Московского университета.

Раньше его празднование ограничивалось лишь скромными официальными торжествами и, главным образом, молебном в церкви.

Но уже в середине позапрошлого столетия праздник, который изначально в России был посвящен Университету, знаменовал полномасштабное празднование дня студента, хотя и не официальное. Он включал в себя две части – первую, официальную, во время которой ректор произносил речь-обращение к студентам, которая завершалась вручением университетских наград тем студентам, что показали себя лучшими из лучших, и праздничным обедом в стенах столовой и церковным молебном. Сюда же входили и экскурсии в библиотеку и аудитории.

Вторая часть, являющаяся неофициальной, включала в себя массовые гуляния по городу – по Никитскому и тверскому бульварам, Трубной площади. Все это сопровождалось веселыми песнями в исполнении студентов. Одна из традиций, которую больше остальных почитала университетская молодежь – так называемые «кошачьи концерты» - студенты били окна издательства «Московских ведомостей» камнями, входя в праздничный кураж. В этот день люди не делились на бедных и богатых, преподавателей и студентов – все гуляли и веселились вместе. С тех пор и до настоящего времени День Татьяны является одним из любимых и долгожданных среди студентов. Его празднуют 25 января, что по новому стилю соответствует старой дате основания Московского Университета.

Он и сейчас объединяет, и сплачивает российскую молодежь, позволяет вспоминать и возрождать старые традиции миллионам людей. Студенты отмечают этот день не менее весело, чем в те времена, когда праздник только зарождался, придумывая новые способы повеселиться, не забывая поздравлять друг друга 25 января.

Видео: День студента: история праздника

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то