Образовательное сообщество РФ обеспокоено вероятностью вытеснения традиционного образования дистанционным

Новости
3-03-2013
Образовательное сообщество РФ обеспокоено вероятностью вытеснения традиционного образования дистанционным

Недавно в Давосе прошел форум, привлекший внимание образовательного сообщества Российской Федерации. В рамках форума велась дискуссия, как повлияет развитие онлайн технологий на образовательную революцию. Позже дискуссия продолжилась в педагогических сообществах и в модных клубах.
Педагоги опасаются, как бы отечественные реформаторы не заигрались игрой в онлайн образование.
Ажиотаж вокруг этой темы был вызван выступлением профессора Стэндфордского университета Дафны Коллер. Дафна руководит образовательным порталом, предлагающим любому пользователю сети доступ к курсам самых крупных университетов мира. Портал открыт в прошлом году, но там уже зарегистрировано около 2,3 млн. пользователей из 196 стран.
Дафна назвала свой проект - "С миру по курсу", подчеркивая этим названием наличие в портале самых лучших курсов, лучших вузов.
На встрече с российской аудиторией преподаватели МГТУ имени Баумана и МГИМО задали прямой вопрос о вероятности вытеснения традиционного образования онлайн образованием, на что создатель портала ответила, что очень на это надеется.
"Студентам необходимо дать возможность учиться дома самостоятельно, а в аудиторию приходить только для обсуждения изученного материала. Важнее учащимся получить навыки совместной работы и критического мышления. Главное, не просто строить образовательную систему, а воспитать здоровое общество" - заявила Коллер.
Идею поддержали многие известные люди. Например, Билл Гейтс, основатель Майкрософт, считает, что онлайн обучение - движущая сила в развитии образовательной системы. Президент одного из Массачусетских институтов Рафаэль Райф назвал дистанционное образование серьезным вызовом современным учебным заведениям. А президент Гарварда Ларри Саммерс заявил, что в учебе по интернету кроется огромный потенциал для реализации новаторских идей. Также он подчеркнул, что это дает возможность открыть миру новых Энштейнов со всех уголков мира, как из цивилизованных стран, так и из африканских деревень.
Российское педагогическое общество отнеслось к идее создания дистанционного образования насторожено критично. Объясняя свое отношение опасением, что образование разделится на два вида: дешевый онлайн и традиционное образование для элиты.
Придерживающиеся более умеренных взглядов, не верят в вытеснение привычных методов обучения сетевым, но надеются, что это даст возможность получить знания тем, кто не может их получать традиционным способом.

 

3697 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то