Нововведения в сфере образования

Новости
5-03-2013
Нововведения в сфере образования

В середине декабря 2012 года Министерством образования и науки Российской Федерации был выдан приказ, которым утверждены федеральные перечни школьной литературы.  Список рекомендован и допускается для использования в школах и заведениях по образованию и реализации образовательных процессов с государственной аккредитацией на 2013-2014 учебные годы.

«Российская газета» приступила к выполнению вышеуказанного приказа  и опубликованию огромного перечня (почти 3000 наименований) рекомендованных школьных учебников на 2013-2014 учебные годы. Также пополнился список книг, которыми будут пользоваться коррекционные школы.

Новый список, в отличии от выданных раньше,  не разделяет учебники по старой системе, а располагает их в порядке дисциплин, выставленных по алфавиту. Ранее учебники объединялись соответственно программам, для которых были написаны.

Руководствуясь рекомендациями перечней и с целью выполнения новых федеральных стандартов, школьная образовательная литература для старшеклассников теперь разделена на базовый, профильный и углубленный уровни.

Поэтому, в связи с внесением вышеизложенных изменений в законодательстве, школьную литературу тоже приходиться кардинально менять. Так, старшеклассники будут теперь  углублённо изучать математику по учебнику, авторами которых являются Валенкин и Смирнов. Для получения математических знаний на базовом уровне - авторы Мордкович и Козлов. Но список ещё предусматривает учебники, авторами которых являются Моро, Колмогоров, Ладыженская, Перышкин и Мякишев, что порадовало учителей.

С начала курса обучения в этом году, изучение основ религиозной культуры и светской этики – обязательно. Эта наука раскрыта и будет использоваться на школьных занятиях в двадцати восьми учебниках, которые разделяются как на общенаправленные, так и на модули, такие как православие, ислам, буддизм и иудаизм. Следует заметить, что пятиклассники почерпнут знания и овладеют основами культуры и духовной нравственности ещё из семи книг, тоже из новых серий, что прописаны в списках.

Естествознанию, теперь уже обязательной дисциплине, ученики старших классов будут обучаться на базовом уровне по четырём учебникам.

Астрономия, искусство, история культуры и религии народа России, риторика, светская этика и технология – это дополнительные науки, которые будут преподаваться в школах по новым учебникам.

 

590 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то