День студента: сценарий для праздника

Статьи
31-05-2014
День студента: сценарий для праздника

Все, кто когда-то был студентом, точно знает, что за праздник отмечают 25 января. Конечно же - это Татьянин день. Но не все студенты, бывшие и настоящие, могут внятно объяснить, почему именно Татьянин день считается главным студенческим праздником. Зато радостно и охотно отмечают день студента, сценарий которого в различных учебных заведениях готовится заранее и предусматривает множество весёлых конкурсов, розыгрышей и прочих увеселительных мероприятий.

История

На самом деле, 25 января - это день памяти великомученицы Татьяны. Девочка, родившаяся в римской империи, в семье консула, исповедовавшего христианство, воспитывалась в канонах веры. В 18 лет она решила посвятить себя и свою жизнь Господу. Во времена гонений на ранних христиан Татиана перенесла множество мучений, но изо всех испытаний выходила невредимой. Ей помогала вера и молитва. На Руси, Татиану почитали и 25 января был ее день.

Однако, в 1755 году в этот день императрица Елизавета подписала указ об учреждении первого Российского университета. Выбор пал на Москву по многим причинам, в том числе и по такой, на сегодняшний день странной, что жизнь в Москве была намного дешевле, чем в некоторых других больших городах империи. Сценарий Татьянин день - день студента, таким образом, начал писаться более чем 250 лет назад.

Учитывая дату подписания указа, стали почитать святую Татьяну покровительницей сначала Московского университета, потом московского студенчества, а далее, и всех студентов вообще. Надо сказать, что студенчество всегда отличалось вольнодумством и весёлым нравом. Ещё тогда, когда, как нам кажется, все было более чинно и благородно, чем теперь, московские студенты на свой праздник устраивали такие гуляния, что современная, продвинутая молодёжь может только облизываться от зависти.

Молодые люди катались на тройках, передвигались по многочисленным московским питейным заведениям, вообще, всячески безобразничали. В отличии от простых дней, когда за такое поведение можно было запросто загреметь в кутузку, да и просто вылететь из университета, 25 января буйное студенчество никто не трогал. Как раз наоборот, у полиции был приказ, который они, к слову, неукоснительно соблюдали, пьяных студентов не гонять, а препровождать до дома, чтобы они не дай Бог, не замёрзли или не заблудились.

Шли годы, менялось всё, сменялся строй и названия государства, столицей которого была, есть и будет Москва, но 25 января как был, так и остаётся праздником студентов. Правда, в советские времена Татьянин день отмечался не так шумно и разгульно, как во времена империи, но тем не менее, его отмечали.

Новое дыхание праздник получил уже в постсоветской России, особенно после того, как в 2006 В.В.Путин узаконил студенческий праздник. Татьянин день - это не просто повод собраться и повеселиться. Этот день даёт возможность в полной мере осознать себя студентом. А это не просто констатация факта обучения в высшем учебном заведении.

Студенческие годы - это время становления и формирования личности. Вчерашний школяр становится вполне себе взрослым и самостоятельным человеком, и развлечения у него становятся взрослыми и осмысленными. Все любят и помнят день студента, сценарий праздника готовится заранее, продумывается и организовывается. У студентов своё особое чувство юмора, свои взгляды и представления о том, как надо по-настоящему веселиться. Но в этот день о том, что они студенты или были таковыми вспоминают и родители нынешних студентов, и их преподаватели, ректоры, и, даже, самые серьёзные и солидные государственные мужи. Они, конечно не напиваются и не буянят. И полицейские не разводят их всех по домам, но веселятся все от души, придумывая конкурсы и розыгрыши, танцуя и веселясь от души до самого утра.

Согласитесь, прекрасный повод и возможность ощутить себя бесшабашны студентом, пусть даже если со дня получения диплома прошло не один десяток лет. Наверное, правы те, кто говорят о том, что бывших студентов не бывает. И день студента, сценарий которого должен быть веселым, отмечается спустя годы после окончания ВУЗа.

Видео: День Студента 2011 СКТ - сценка "Самый лучший учитель

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то