День студента: какого числа отмечается праздник

Статьи
31-05-2014
День студента: какого числа отмечается праздник

Возникновение данного праздника имеет печальную историю. Все началось 28 октября 1939 года, когда студенты совместно с преподавателями организовали демонстрацию в связи с годовщиной основания Чехословацкого государства. Это вызвало негативную реакцию у немецких оккупантов. Они силой разогнали митингующих, в следствии чего, был убит, студен медицинского Вуза, Ян Оплетала. Упоминание важной даты того времени провоцируют на вопрос: «День студента какого числа?».

История возникновения праздника

В процессе борьбы, многих студентов и преподавателей было взято в плен. Также, большое количество молодых людей отправили в концлагеря. Дошло дело и до смертельной казни, к которой приговорили девять человек. Все происходило без судебных разбирательств, 17 ноября. На этом Гитлер не успокоился, он дал приказ на закрытие всех учебных заведений до того времени, пока не закончится война.

В наше время, Всемирный День студента отмечается 17 ноября. Этот день объединяет всех учащихся Вузов в одно целое, что является огромным плюсом в развитии международных отношений. Его празднуют студенты всех учебных заведений, а когда день студента в России? Российские студенты отмечают его дважды. Ведь, 12 января считается студенческим праздником, который был основан императрицей Елизаветой в день образования Московского университета. Также, стоит упомнить его название, Татьянин день.

В наши дни, молодежь в основном собирается большими компаниями и весело проводит время, посещает дискотеки, ночные клубы или выезжает с друзьями на турбазы. Интересен тот факт, что изначально, его празднование состояло из торжественного мероприятия во всех университетах, а после, происходили массовые гулянья в городе. Молодые люди чувствовали себя свободно и расковано, им было все позволено в этот день. Они плясали и пели прямо в центре города, смело водили хороводы. А вот во времена СССР, Татьянин день не отмечали, но помнили.

День студента за границей

Начиная с 90-х годов, молодежь снова начала громко праздновать эти замечательные даты: 25 января и 17 ноября. В Бельгии, в День студента привыкли собирать огромные компании и организовывать совместные походы в различные заведения. В отличие от русских студентов, они предпочитают не петь песни в караоке, а просто слушать их. Также, бельгийцы не любят выезжать на природу, а являются частыми гостями ночных развлекательных клубов.

Для Дании это сугубо семейный праздник, все родные и близкие собираются за одним столом и ведут приятные беседы. После долгой трапезы, в вечернее время, они все вместе отправляются на танцы в дискоклубы, бары, где по традиции пьют слабые алкогольные напитки, в основном это пиво, и наслаждаются легкой музыкой и расслабляющей атмосферой. Что касается американцев, то они отдают предпочтение полной свободе действий.

Поэтому, они выезжают из города и устраивают феерические вечеринки, которые продолжаются до самого утра. Стоит отметить, что есть и такие студенты, которые материально обеспечены, что дает им возможность посещать дорогие рестораны, клубы, заказывать пищу на дом. Что гарантирует им получение желаемых ощущений и полное удовлетворение. День студента дата достаточно значимая для всех студентов. Это возможность развлечься наилучшим образом, что в молодые годы, самое главное.

Ознакомившись с историей возникновения данного праздника, можно смело ответить на ранее задаваемый вопрос: «День студента какого числа?». А также, осознать важность тех событий, которые происходили в далеком прошлом.

Видео: День студента. Праздник продолжается...

0 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое