Оформление доклада: титульный лист и стандарты

Статьи
31-05-2014
Оформление доклада: титульный лист и стандарты

Начиная со школьной скамьи необходимо научить правильному оформлению титульного листа. Интересно сто ещё в средние века требовалось оформление таких документов, несмотря на то, что прошло много лет, основные правила остались теми же. Когда производится оформление доклада, титульный лист следует заполнять, соблюдая определённые правила. Если учебные заведения не имеют требований к оформлению докладов, разработанных сами учреждением, то следует придерживаться установленных норм оформления.

Основные моменты оформления титульного листа к докладу

Докладом является краткое содержание работы, из этого следует, что большим по содержанию он не должен быть, вполне достаточно 20 листов печатного текста, но «краткость сестра таланта» поэтому если вы главную мысль своей работы сформулируете более коротко, это будет большим плюсом в докладе. На что нужно обратить внимание при оформлении титульного листа:

  • Оформлять нужно одним шрифтом Times New Roman;
  • Длинные названия не использовать;
  • Сокращения и аббревиатуру не применять;
  • Название доклада пишется сверху листа на середине, высота букв 16, выделить шрифт жирным курсивом;
  • Данные докладчика фамилия имя и отчество пишутся полужирным курсивом, размер 14, следует указать должность и если есть учёную степень;
  • Обязательно указывается город, и учреждение где работает докладчик;
  • Если это коллективная работа, то необходимо указать данные каждого, и также указывается место работы каждого;
  • Оформление титульного листа рамкой выполняется по стандарту справа 1см, а с остальных сторон по 2,5 см.
  • Если вы считаете нужным сделать аннотацию к докладу, ей размещают внизу, шрифт строчной, количество слов не более 80.

Печатать текст следует печатать в Word, интервал не больше 1,5. Оформление доклада, титульный лист которого заполняется в соответствии с установленными правилами, - это кропотливая работа. При оформлении титульного листа помните, что необходимо указывать данные преподавателя, который будет проверять вашу работу, его должность и если есть научные звания их необходимо тоже указать.

Оформление доклада

Следующим этапом работы является оформление непосредственно самого доклада, интервал не меняется, он остаётся прежнем 1,5, соблюдение этого интервала позволяет лучше воспринимать написанный текст. Поля на всех страницах доклада устанавливаются стандартные. Отступы в тексте вручную не делаются, для этого используют автоматическую настройку. Каждый абзац, согласно правилам пишется с красной строки, но абзацы не должна быть короткими, на странице не должно быть больше пяти. Разделы доклада выделяют, печатая их на отдельном листе. Необходимо выдержать структуру текста:

  • Вступление;
  • Основная часть;
  • Выводы.

Содержание вступительной части доклада заключается в ознакомлении с темой работы, если работа была в группе, назвать тех, с кем была проведена работа. Назвать понятия, на которые будет опираться выступление, дать необходимые пояснения к ним. Указать ряд вопросов, ответы на которые будут даны в процессе выступления. В основной части доклада текст лучше разделить на разделы, это облегчит его понимание. В заключении обычно указывают рекомендации и выводы по проделанной работе.

Необходимо пронумеровать все страницы текста, за исключением титульной, на ней номер не ставится, но она учитывается при нумерации. Выполняя работу по докладу необходимо точно знать требования конкретного учебного заведения, это вам поможет избежать нареканий по оформлению от преподавателя. Возможно, будет необходимость представить электронный вариант доклада, в этом случае вы его должны обязательно иметь.

Все основные моменты по оформлению доклада учтены, титульный лист доклада имеет отличие в оформление титульного листа реферата. Титульник реферата оформляется в соответствии с требованиями для этого вида работы. Любая работа имеет свои тонкости, которые необходимо знать и соблюдать ведь это помогает добиться определённых успехов в вашей публичной работе.

Видео: Оформление титульной страницы в Word 2007

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то