Оформление титульного листа курсовой работы: шрифт, шаблон, параметры

Статьи
31-05-2014
Оформление титульного листа курсовой работы: шрифт, шаблон, параметры

Оформление титульного листа курсовой работы должно отвечать всем утвержденным Министерством образования нормативам. Ведь, качество этой страницы напрямую связано с оценкой всей работы. Титульный лист является первой страницей, на которую непосредственно падает внимание преподавателя, что влияет на общее впечатление о сделанной работе. Это еще раз доказывает особую важность данного элемента.

Составление титульного листа

Кроме государственных требований, существуют еще и некоторые коррективы со стороны самого учебного заведения. Узнать о которых, можно лишь в процессе обучения. В первую очередь, важно ознакомиться с основными шаблонами, будучи на первом курсе. После чего, придется всего лишь вносить определенные изменения, если такие имеются.

Оформление титульного листа курсовой имеет некоторые отличия от реферата. Верхняя часть которого, состоит непосредственно из названия учебного заведения, затем соответственно кафедры, на которой числится студент. Эти данные выравниваются по центру в верхней части листа. Также, по центру прописываются слова «Курсовая работа» и указывается, по какой дисциплине она выполнена. Затем, сделав несколько пробелов, прописывается тема научной работы. В нижней части заглавного листа указываются личные данные студента: студент(ка), курс и группа, фамилия и инициалы. Следующая строка состоит из информации о преподавателе: фамилия, ученая степень. Внизу, посредине прописывается город, в котором находится учебное заведение и текущий год, только цифры.

Сохранность курсовых работ

После защиты курсовой работы, в зачетную книжку ставится соответствующая оценка. Далее, данные работы хранятся в архиве данного учебного заведения достаточно длительный срок. Это необходимо для ежегодной проверки комиссией, которая выборочно их просматривает. Поэтому, титульный для курсовой должен быть в идеальном виде, чтобы не возникло вопросов. Важно придерживаться требуемого стиля и размера шрифта. Самый распространенный - Times New Roman. Оформление титульного листа курсовой работы, пример:

  1. Министерство образования, указать какой страны;
  2. Учебное заведение, факультет;
  3. Посередине листа указывается специальность, на которой учится данный студент;
  4. По центру прописывается жирным шрифтом «Курсовая работа», заглавными буквами;
  5. Ниже, нужно указать тему курсовой работы, полностью;
  6. Данные о студенте и преподавателе, оформляется аналогично с рефератом.

Оформление титульного листа доклада

Доклад несет в себе менее важный характер. Но, существуют определенные требования к его оформлению. Верху листа прописывается название доклада, заголовок не должен иметь сокращений и аббревиатур. Лишние отступы и пробелы, считаются за ошибку. После темы, необходимо указать данные о студенте, преподавателе. Для этого используется 14 шрифт, иногда с курсивом.

Также, важно не забыть прописать название учебного заведения, город и год. При необходимости, можно сделать аннотацию внизу строчными буквами. При форматировании, необходимо соблюдать такие нормативы: правое поле – 1 см, остальные по 2,5 см. Нумерация не проставляется, но при подсчете общего количества листов, титульный лист вчитывается. Это значит, что следующий лист будет иметь номер 2.

Чтобы выполнить оформление титульного листа в наилучшем виде, стоит заранее побеспокоиться о шаблонах. Это упростит задачу в будущем и снизит затраты времени. Поэтому, став студентом первого курса, целесообразно ознакомиться со всеми важными документами, которые потребуются в процессе обучения.

Видео: Оформление титульного листа в програме Word

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то