Как сделать портфолио для поступления в ВУЗ

Статьи
31-05-2014
Как сделать портфолио для поступления в ВУЗ

Портфолио для поступления в вуз является способом зафиксировать, накопить, оценить и предоставить индивидуальные достижения школьника.

Этот документ является «аутентичным» (то есть истинным), индивидуализированным и ориентирован не столько на оценивание ученика, как на анализ его самооценки.

Портфолио для поступления в вуз: возможности и задачи

Основная цель, которая ставится перед аутентичным оцениванием - это оказать помощь ученикам, развить их способность к анализу собственной деятельности, сопоставлению её с общественными постулатами и, исходя из этого, пересмотру, совершенствованию, перенаправлению своей энергии, проявлению инициативы в саморазвитии.

Портфолио для поступления в вуз позволяет решить множество педагогических задач, среди которых:

  • поддержание высокой учебной мотивации школьников;
  • поощрение их активности и самостоятельности;
  • расширение возможностей в обучении и самообучении;
  • развитие рефлексивных и оценочных навыков учеников;
  • формирование умения учить - в том числе постановка целей, планировка и организация собственной учебной деятельности.

И результатом всему этому служит повышение качественных показателей образования.

Как составить портфолио для поступления в ВУЗ

Чтобы правильно составить данный документ, можно взять за основу любое портфолио выпускника 11 класса, образец которого легко скачивается из сети. Правильно построенное портфолио, создается по следующей структуре:

  1. «Самоописание». Данный раздел заполняется целями, самоанализом, результатами психологических диагностик, автобиографией. Обладает всевозможными личными данными ученика, который ведет портфолио;
  2. «Документальное портфолио». Этот раздел следует снабдить: всеми имеющимися у учащегося сертифицированными документами (естественно их копиями), подтверждающими личные успехи во всевозможной деятельности - дипломами участника олимпиад разных уровней, грамотами участника конкурсов и спортивных соревнований, сертификатами с разных курсов, результатами тестирований и т. д.;
  3. «Курсы». В этом разделе упоминают о курсах, пройденных учеником с целью углубить и расширить знания в определенных дисциплинах (занятия иностранными языками, информатикой...).
  4. Следует приложить дипломы или сертификаты о прохождении обучения на курсах. Так же сюда указывают дополнительную деловую информацию (знание иностранных языков, компьютера, умение водить автомобиль и т. д.). Еще тут упоминают об интересах, предпочтениях, хобби и т. д.;
  5. «Участие в олимпиады». Желательно предоставление дипломов, грамот, сертификатов;
  6. «Конкурсы». Портфолио может обладать информацией о: проектных работах (нужно указать тему проекта, описание работ, и предоставить текст проектной работы), техническом творчестве, моделях, макетах, приборах (конкретные работы с кратким описанием), творческих работах (снабжается перечнем работ, упоминаниями об участии в выставках, в театре, оркестре, хоре и т. п.).

Вот, собственно, и все. Не так-то это и сложно. Попробуйте сами, у вас обязательно получится отличное портфолио!

Видео: Подготовка портфолио для поступления в творческие ВУЗы

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то