Собираем документы для поступления в ВУЗ

Статьи
26-05-2014
Собираем документы для поступления в ВУЗ
Сегодня многих учащихся в последних классах школьников мучает один вопрос, какие документы для поступления в ВУЗ им стоит готовить. Вопрос этот не такой сложный, как может показаться на первый взгляд, и ответ на него постараемся дать ниже по тексту.  

Необходимые документы для поступления в ВУЗ

Чтобы стать студентом любого высшего учебного заведения, нужно предоставить приемной комиссии следующий перечень документов:
  • Заявление о намерении вступить в ВУЗ, в котором производиться указание специальности, формы и источника финансирования учебы (заполняется непосредственно в отделении приемной комиссии ВУЗа, членами приемной комиссии должна быть предоставлена консультация по заполнению этого документа).
  • Государственные документы, подтверждающие наличие образования (школьный аттестат или его заверенная копия, либо диплом, свидетельствующий о среднем специальном образовании).
  • Мед-справка форма 086-У (в любом медицинском учреждении вы можете получить информацию о процедурах, которые нужно выполнить, чтобы получить этот документ. Приемной комиссией принимается как оригинал документа так и заверенная копия).
  • Копия ИНН (документ выдает налоговая инспекция, после того, как человек регистрируется как налогоплательщик).
  • Паспорт либо свидетельство о рождении, в том случае, если на момент вступления в ВУЗ вы не достигли 16 лет.
  • Шесть цветных фотографий 3х4.
  • Военный билет или приписное свидетельство.
  • Если вы планируете пользоваться государственными льготами, вы должны предоставить перечень документов, подтверждающих ваше право на их получение.

Если в ВУЗе имеется военная кафедра, и вы хотите туда поступить, то документы для поступления в вуз должны быть дополнены заявлением, заверенным районным (городским) военным комиссариатом по месту жительства в промежутке с 01 января по 01 июня.

Если вы едите получать образование в другом городе и рассчитываете проживать в общежитии, вы должны располагать приписным свидетельством из военного комиссариата, и выписаться оттуда, где вы прописаны на сегодняшний день.

Когда вы приедете учиться, нужно выполнить постановку на учет в районном военкомате и регистрацию по месту проживания в общежитии. На все это вам дается неделя.

Если вы рассчитываете на общежитие, вам нужно обязательно сообщить эту информацию в приемную комиссию. А уже там вы должны получить всю информацию о написании соответствующего заявления.

Если вы решили учиться на «контракте», то соглашение с вузом заключается в 2-х экземплярах. Этот договор нужно внимательно изучить! Ваша учеба может оплачиваться предприятием, сотрудником которого вы хотите стать после окончания учебы.

В таком случае договор заключают ВУЗ и предприятие. Нужно не тянуть со сроками оплаты, в противном случае вы можете быть отчислены. При поступлении на «контракт» вступительные экзамены в вузы чаще всего не сдаются.

Напоследок: все документы для поступления выпускниками сдаются лично.

Видео: Прием документов в вузы

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то