Как найти и где работать студенту

Статьи
30-05-2014
Как найти и где работать студенту
Деньги нужны всем и всегда, но особенно актуален этот вопрос для студентов, ведь их возможности заработка довольно ограниченны временем. Где работать студенту, который ещё не обладает достаточными знаниями и опытом для работы по специальности?

Где работать студенту очного отделения?

Первым делом нужно просмотреть, что сегодня предлагают работодатели. При этом важно учитывать то, как проходит обучение (дневная форма или заочная). Если ваша работа будет привязана к какому-то определенному месту, то нужно обсудить ваши уходы с работы (на пары, сессии и т.д.) с работодателем, так как не всякое начальство это устраивает. В этом плане труднее будет для студентов очной формы обучения. Итак, кем работать студенту очного отделения?

Неплохим вариантом будет сезонная работа - на лето или время каникул. Самые простые варианты - такие профессии как бармен, грузчик, официант, промоутер, продавец или кассир супермаркета, мойщик машин, интервьюер (тот, кто проводит опрос среди населения), курьер, охранник или сторож помещений.

Такой профиль, в целом, не требуют профессионального опыта в этой сфере. Еще вариант - можно пойти на стажировку в крупной компании по вашей специальности или той, которая вас интересует. В любом случае, сезонная работа даст вам навыки, уверенность в своих силах и опыт для дальнейшего роста.

Где работать студенту-заочнику?

Если вы студент-заочник, то найти работу будет намного проще. Можно искать работу на постоянной основе. Только все равно придется отпрашиваться или еще каким либо образом договариваться с начальством на период сессий.

Пожалуй, идеальным вариантом для любого студента будет работа, которую сейчас называют модным словом - фрилансер. Расшифруем немного: фрилансер - это человек, который выполняет работу не на постоянной основе. Он может быть нанят временно и вообще не состоит в штате сотрудников. Можно сказать это первый шаг к своему бизнесу.

Как правило, фрилансеров привлекают для выполнения определенного задания. К примеру, написать текст для рекламы или перевести текст с одного языка на другой, создать сайт.

Таким образом (если остается свободное время) можно выполнять работу сразу нескольким заказчикам. Такая работа имеет свои преимущества (нет нужды ходить каждый день на работу, не нужно вставать по звонку), однако необходимо иметь такие качества, как ответственность и организованность, ведь полученную работу необходимо сдать в срок.

Заметим, не все студенты имеют это качество. Среди фрилансеров много представителей творческих профессий. В последнее время фрилансерами становятся дизайнеры, инженеры, преподаватели, журналисты, менеджеры, консультанты, программисты.

Если вы решили искать работу по специальности, то это лучше начинать делать на последних курсах, когда вопрос: «Где работать?» для студента зависит лишь от уровня его полученных знаний во время учебы. Очень многие компании берут на работу тех студентов, которые после тестов показывают достаточный уровень подготовки для дальнейшей обучаемости в рамках компании.

Вам также будет легче писать диплом, ведь вы уже непосредственно работаете в этой сфере. Поэтому стоит поискать такие компании, тем более, что они зачастую дают объявления в вузах на кафедрах нужной им специальности (если это местные компании).

Где и как искать работу студенту?

На сегодняшний день есть масса способов найти работу. Как это делать, каждый решает сам - можно через друзей или родственников или с помощью газет и Интернета.

На сегодняшний день интернет поиски работы занимают первые позиции, именно через интернет работодатели и соискатели находят друг друга. Смело отсылайте резюме во все компании, что вам приглянулись.

Так же, как уже упоминалось выше, сами работодатели оставляют заявки в учебном заведении, проводят ярмарки вакансий. Об этом можно узнать на досках объявлений и сайтах вузов.

Сегодня существует масса агентств, которые предлагают работу для студентов. Еще одним вариантом поиска работы для студента является обычные объявления в газете. Перед большим поиском работы можно посоветовать поспрашивать знакомых и родных, может они смогут вам что-то предложить.

Следует заметить один немаловажный факт: при поиске работы попытайтесь четко осознать чего вы хотите, и соизмерьте возможности и желания. Это говорится к тому, что когда студент выбирает, кем работать, он должен будет объяснить работодателю, сколько времени он сможет уделить работе. Не стоит говорить, что с учебой вы как-нибудь разберетесь. Это показывает вашу несерьезность по отношению к любой деятельности.

И последнее. Если у вас не сразу все получается - не отчаивайтесь. Возможно, вам просто нужно остановиться и поискать в другом направлении. В любом случае, верьте в себя и все получится!

Видео: Где найти работу студенту

0 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое