Академический отпуск студента и его правовая природа

Статьи
26-05-2014
Академический отпуск студента и его правовая природа
Большинство людей вспоминает студенческую жизнь с ностальгией. Это неудивительно, ведь этот период настолько богат разнообразными важными событиями, иногда веселыми, а порой и ответственными мероприятиями. Конечно, запоминаются не только устрашающие экзамены и строгие преподаватели, но и частые приятные встречи с друзьями по учебе, новые интересные знакомства, драгоценное время молодости, академический отпуск студента.

Зачем нужен академ?

К сожалению, или к счастью, многие студенты по воле случая или по собственному желанию совмещают переходный возврат и учебу со вступлением во взрослую жизнь. Вследствие этого велика вероятность того, что именно учебные дела будут страдать больше всего. В большинстве случаев справиться с временными проблемами, семейными обстоятельствами или проблемами со здоровьем поможет лишь академический отпуск студента. Решение оформлять его нужно хорошо взвесить, ведь оно может оказать серьезное влияние на всю дальнейшую жизнь. Если все же продолжать учебу и сдавать очередную сессию проблематично, следует изучить права студента на отсрочку учебного процесса. Для того, чтобы такой отпуск был оформлен нужны уважительные причины, которые в основном проверяются компетентными органами студенческого управления.

Правовая база

Важно знать, что академический отпуск студента имеет свою правовую и законодательную базу. Он определяется, как временный отпуск, предоставляемый студентам высших профессиональных и средних учебных заведений на основании определенных медицинских показаний. Ряд других серьезных непоправимых обстоятельств, таких как семейные вопросы также являются поводом для предоставления академического отпуска. Медицинские показания являются поводом для отсрочки учебного процесса, если учебная деятельность может нанести вред здоровью студента.

Основания для получения академического отпуска:

  • По состоянию здоровья с обязательным предоставлением соответствующих медицинских экспертных заключений
  • В отдельных случаях - по причине призыва на военную службу
  • Другие исключительные случаи, связанные с состоянием здоровья ближайших родственников, стихийными бедствиями, военным положением

Выдача заключения

Заключение о предоставлении академического отпуска должно оформляться экспертной медицинской комиссией местного медицинского учреждения в зависимости от места проживания или же студенческой поликлиникой. Диагноз и характер болезни могут быть указаны в заключении только по согласию студента. Пациенту после требуемых обследований выдается справка, подтверждающая его затруднительное положение и невозможность продолжать учебу в настоящее время.

Справки, подтверждающие возможность оформления академического отпуска:

  1. Справка 095/у – выдается независимо от формы обучения, подтверждает нетрудоспособность студента в течении последующих 14 дней.
  2. Справка 027/у – подтверждает нахождение студента на стационарном или амбулаторном лечении в связи с состоянием его здоровья.
  3. Заключение клинико-экспертной комиссии или КЭК

Порядок выдачи разрешения на временный отпуск от учебного процесса

К указанным справкам следует приложить заявление студента на получение академического отпуска и передать на рассмотрение руководителям учебного заведения. Данный пакет документов является основанием для принятия решения. В случае положительного исхода, руководство университета или другого учреждения издает соответствующий приказ об отсрочке учебного процесса, указав сроки.

В случаях, когда основанием для прошения отпуска являются семейные или другие непреодолимые обстоятельства, к заявлению студента нужно приложить документы, подтверждающие это положение. В любом из этих случаев, срок предоставления отпуска академического не превышает двенадцати месяцев со дня оформления приказа. Некоторым студентам, находящимся в отпуске, может выплачиваться определенное пособие, утвержденное Постановлением Правительства.

К категории студентов, которые могут претендовать на пособие, относятся и те, кто обучается на коммерческих условиях.

При необходимости оформления академического отпуска по причине серьезной или по причине обычной неуспеваемости, важно заранее подготовить нужные документы, не оставляя это на период непосредственно перед сессией.

Видео: Академотпуск, чтобы отслужить в армии!

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то