Обучение в Чехии: достоинства и недостатки

Статьи
3-10-2013
Обучение в Чехии: достоинства и недостатки

О том, как выгодно и прекрасно проходить обучение в Чехии в настоящее время говорят большое количество студентов.
У образования за границей в целом, а в Чехии в частности огромное количество положительных сторон, но есть и свои недостатки.

Достоинства обучения в Чехии:

  1. Возможность получить бесплатное высшее образование за границей.
  2. Чешская республика признает аттестаты и дипломы Российской Федерации. Выпускник из России может начать проходить обучение сразу после завершения российской школы или же получить уже второе высшее образование, и даже степень доктора каких-либо наук в Чехии.
  3. Обучение в ВУЗах Чехии осуществляется на чешском, русском и английском языках.
  4. Дипломы Чехии котируются в большей части мировых государств. Получив чешский диплом, можно спокойно отыскать работу, как на территории Европы, так и в Соединенных Штатах Америки. Причем выпускники вузов Чехии имеют высокий спрос среди работодателей, так как образование именно этой страны славится своим высоким качеством.
  5. Обучающая система в Чехии довольно гибкая и она не ограничена определенными временными рамками. Таким образом, вы сможете, при соответствующих усилиях, сократить период обучения на 6 или 12 месяцев досрочным образом сдавая все необходимые экзамены.
  6. Вы сможете получать высшее образование и при этом работать и жить в Чехии.
  7. Будучи абитуриентом, вы сможете с легкостью перемещаться в границах ЕС, так как еще в 2007-ом году Чехия смогла войти в Шенгенскую зону.
  8. Окончив вуз в Чехии, вам не понадобится разрешение на работу.

Недостатки обучения в Чехии:

  1. Придется немного подзаморочиться на оформление студенческой визы.
  2. Высокие требования к подготовке студентов, которые поступают в государственные учебные учреждения.
  3. Языковые экзамены. Чтобы успешно поступить в чешский государственный вуз, вам понадобится сдать языковой экзамен. А для этого нужно посещать специальные курсы чешского языка, которые продолжаются целый год.
  4. Ограничение студенческой занятости. Чешское законодательство определенным образом ограничивает число рабочих часов у абитуриентов. Так что, если вы хотите и работать и учиться, то понадобится ждать целый год для оформления полноценной рабочей визы.

Обучение в Чехии имеет массу преимуществ, а недостатки не такие уж и значительные. По крайней мере, негативные моменты сводятся к минимуму в сравнении с другими государствами.

308 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то