Как сдать егэ выпускникам прошлых лет: история и современность

Статьи
30-05-2014
Как сдать егэ выпускникам прошлых лет: история и современность

Казалось бы, человечество идёт вперёд по пути прогресса. Значит ли это, что каждое поколении становится умнее и образованнее своих родителей? Как ни странно, последние исследования показывают, что уровень образования в последние годы неуклонно падает, как в России, так и в развитых странах. Странное дело, но сдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет бывает порой не то, что сложно, но и невозможно.

Казалось бы, человек, имеющий высшее техническое образование и работающий по специальности, не может сдать ЕГЭ по математике. Это, по меньшей мере странно.

История ЕГЭ

Дело, наверное, в том, что в старые добрые советские времена, которые принять ругать на все лады, главной цель, как школьного, так и ВУЗовского образования, было не только вложить в головы обучаемым определённый объем знаний, но и научить их логически мыслить и делать соответствующие выводы. Бытовала даже фраза: "Наша задача- научить вас искать источник информации".

Что мы видим сегодня? Школьников банально натаскивают на сдачу ЕГЭ. А сам экзамен представляет собой набор тестов. Такой метод всегда считался самым не надёжным способом выявления знаний. Ведь даже самый слабый ученик может, если не выбрать, то, угадать правильный ответ на поставленный вопрос.

А ведь сколько бывает случаев, когда мыслящий студент путём своих рассуждений, пусть даже не всегда опирающихся на знания, может убедить преподавателя в своей состоятельности. Самой высокой похвалой всегда считалась фраза "Вы думающий студент!" А сегодня, ВУЗы получают абитуриентов с достаточно высокими баллами, полученными при сдаче ЕГЭ, которые не способны рассуждать и логически думать.

Задумывавшийся или декларируемый, как средство борьбы с коррупцией и наделением равными возможностями при поступлении для всех выпускников школ, экзамен стал ощутимым инструментом усреднения и оглупления основной массы школьников.

Сочинение или ЕГЭ

Да, и Советское время были явные недостатки при сдаче выпускных и приёмных экзаменов. Все знают, что сочинение было прекрасным инструментом отсеивания на вступительных экзаменах. Нет, тогдашние школьники не страдали повальной неграмотностью, но наш родной великий и могучий язык настолько сложный, что некоторые его тонкости вводят в ступор даже академиков. Известны случаи, когда при поступлении в весьма престижный вуз абитуриент получил низкую оценку за сочинение. Родители подали апелляцию, дошли до академии наук, и мнения академиков разделились.

Возможно, такой случай - это определённое преувеличение, но современный ЕГЭ - это уже другой конец палки. Кстати, система тестовых заданий при сдаче экзамена - это не Российское изобретение. Такие технологии давно используются в Штатах и Западной Европе. Наиболее думающая часть населения далеко не в восторге от этой системы.

Корни на Западе

Раньше, у нас сказали бы, что страны запада не заинтересованы в думающем и хорошо образованном населении, что людьми, не отягощёнными знаниями и умением рассуждать легко управлять. Доля истины в этом есть. Плохо только, что сами наступаем на эти грабли.

Как ни странно, здравое зерно в системе ЕГЭ все-таки есть. Для определённого уровня образования, для определённых предметов, возможно и разумно проводить тестирование. Там, где необходимо просто чётко выучить, запомнить, где не приемлемы рассуждения, а нужен мгновенный и правильные ответ, система тестов, которая направлена на запоминание алгоритма действия, который не должен нарушаться, тесты могут принести несомненную пользу.

А вот там, где необходим нестандартный и творческий подход, где человек, не важно, выпускник, абитуриент или студент попадает в нестандартную ситуацию, где необходимо рассуждать и делать выводи, причем быстро, а иногда, мгновенно, человек, привыкший к шаблонному мышлению впадает в ступор. Его просто не научили, а может быть, и отучили думать.

Именно поэтому ЕГЭ для выпускников прошлых лет может стать непреодолимым препятствием для получения второго, а иногда, и первого высшего образования. Хотя, для человека целеустремлённого и привыкшего работать, невыполнимого очень мало. И, наконец, хорошие новости, появились слухи о том, что взгляд на ЕГЭ в верхних эшелонах власти начинает меняться.

Главное теперь, чтобы не стали в сто пятьдесят пятый раз изобретать велосипед, а проанализировав прошлые ошибки, не только Российские, последних 20 с небольшим лет, но и более старые, сделали правильные выводы, взяв на вооружение все хорошее и отметя все не очень хорошее, хотя бы попытались вернуть Российскому образованию утраченный статус лучшего в мире.

Тем не менее, сдача ЕГЭ выпускниками прошлых лет проводится с завидной регулярностью. А что делать, для поступления в ВУЗ, пресловутый Единый необходим, без него вас просто не примут. Что же нужно для того, чтобы сдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет? Да ничего особенного. Нужно подать заявление в районный отдел образования по месту жительства и вас припишут к какой-либо школе. Сдача экзамена будет производиться наравне с выпускниками.

Видео: Сдача егэ в 2013

0 прочли
Новенькое на сайте
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то
Среди богатого разнообразия рекламной полиграфической продукции каталоги занимают особое