Как оформить возврат подоходного налога за обучение

Статьи
30-05-2014
Как оформить возврат подоходного налога за обучение
Как осуществить возврат подоходного налога за обучение? Откровенно говоря, такой процесс как «возврат налога за обучение» дело сложное, и средства вернуться к вам не раньше чем через 4, а то и 6 месяцев, но обязательно вернутся, если четко следовать правилам, описанным ниже. Получить налоговый вычет за обучение реально за последние 3 года, после чего налоговую историю считают устаревшей.

На возврат какой суммы рассчитывать? Чтобы это узнать, нужно сложить все ваши платежи за учебу, и умножить на 0,13. Нужно помнить о важном моменте - возмещение за обучение производится только в том случае, если вы можете подтвердить свою трудовую деятельность во время обучения при помощи справки формы 2 НДФЛ.

Возврат подоходного налога за обучение: список требуемых документов и порядок действий

  • Оригинал паспорта и две копии.
  • Оригинал идентификационного номера налогоплательщика и его копия (ели идентификационного номера нет, то нужно пойти в налоговую, и получить его что займет примерно 5-15 минут).
  • Все квитанции за оплату института и их ксерокопии.
  • Оригинал договора с ВУЗом и его копия. Должен был выдаваться во время поступления.
  • Финансовое соглашение на каждую платёжку и копия каждого соглашения. Если вы не располагаете финансовыми соглашениями, то нужно пойти и заполнить их в деканате вашего ВУЗа.
  • Лицензионное соглашение ВУЗа, выдается так же в деканате.
  • Справки про доходы по форме 2 НДФЛ для каждого года в отдельности.
  • Налоговые декларации за каждый год в отдельности.

Если вам нужно осуществить возврат подоходного налога за обучение за 2012 и 1013 года, то вы должны иметь три отдельные папочки, в которых будут документы каждого года, всё нужно рассортировать. Справки про доходы за 2012 год складываем в одну папку с платёжками 2012-го года и финансовыми соглашениями к ним, так же сюда нужно сложить и заполненную налоговую декларацию за 2012 год.

Точно такая же папка и для 2013-го года. Третья папочка должна располагать наличием ксерокопии паспорта, идентификационного номера налогоплательщика, договора с ВУЗом и лицензии.

Как заполняется налоговая декларация вам подскажут в налоговой, это предельно просто, да и у них есть заполненные образцы. После того, как вы провернули все перечисленные действия, вам нужно сдать декларацию, которая будет рассмотрена в течение 3-х месяцев, не больше.

В течение этого времени, лучше всего заняться оформлением пластиковой карточки сбербанка, потому, что денежные средства будут начислены именно туда. Спустя 3 месяца нужно прийти в налоговую, и написать заявление, в котором указать реквизиты, на которые поступят средства. После чего, примерно через месяц, денежные средства поступят на ваш счет.

Возврат денег за обучение это не так просто, однако, если вы будете придерживаться схемы, описанной выше, у вас не возникнет проблем, помешать вам никто не сможет, а налоговая будет только рада, что к ней обратился настолько собранный и четко действующий человек. Вы вернете свои деньги без особого труда.

Видео: Как оформить возврат подоходного налога за обучение

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то