Как хорошо сдать экзамен и что для этого нужно делать?

Статьи
30-05-2014
Как хорошо сдать экзамен и что для этого нужно делать?

На протяжении всей студенческой жизни, учащиеся, каждый раз, когда подходит время сессии, задумываются о том, как хорошо сдать экзамен. При этом они применяют настолько разнообразные способы, что порой остается только удивляться, как им это удалось.

Советы и приметы: как хорошо сдать экзамен

Для начала, рассмотрим классические советы, как сдать экзамен на отлично. Чтобы получить положительную оценку, необходимо знать хотя бы несколько билетов и иметь тот необходимый минимум знаний, который позволит связно (пусть и не развернуто) ответить на вопросы. Если знать хорошо ответы на несколько вопросов, вам может повезти и именно они попадутся вам на экзамене.

Перед экзаменом, вечером уделите время просмотру только конспектов, задерживая внимание, прежде всего на самых главных, основных пунктах, а также на тех местах, где вы «чувствуете», что знаете этот материал хуже всего.

Чтобы отвлечься от переживаний и сконцентрироваться на предстоящем испытании, соберите дома необходимый список предметов, который может вам понадобится. Это может быть счастливая ручка, карандаш, калькулятор, листы бумаги - все, что вам придаст уверенности и действительно может пригодиться (не стоит, даже для уверенности, выносить из дома все книги, счастливые рубашки, кота - во всем должна быть мера).

Для того, чтобы перед экзаменом меньше волноваться, совсем не обязательно пить медикаментозные успокаивающие - некоторые имеют снотворный эффект и вы можете завалить экзамен именно поэтому. Некоторые экзаменующиеся умудрялись сдать экзамен как в тумане, но это может быть не ваш вариант.

В любом случае, лучше хорошо выспаться и прогуляться. Также перед экзаменом рекомендуют съесть пару кусочков шоколада, он активизирует мозговую деятельность и дает заряд энергии.

Существуют также народные приметы, которые помогают и выступают в роли привлечения удачи. Наверное, почти каждый студент, либо школьник, в общем, человек, имевший дело с экзаменами, может рассказать и о других уловках, которые он использовал, чтобы сдать экзамен на отлично.

Мы сейчас говорим про область народных примет и ритуалов. Их довольно много, но есть несколько самых распространенных. К примеру, сон с учебником под подушкой (лучше запоминается выученное), также нельзя мыть голову перед экзаменом (чтобы не смыть память), а также стричь волосы по этой же причине.

На экзамен просто необходимо приходить с пятаком под пятой (на удачу), а если еще успеете поздороваться первым с преподавателем, то он точно вас не сглазит перед экзаменом. Еще необходимо запомнить, что билет обязательно надо брать левой рукой, стоя на правой ноге, тогда удача вас не покинет.

Также можно попросить кого-нибудь (можно врага, чтоб получилось искренне) ругать экзаменующего или держать палец в чернилах на протяжении всего экзамена для того, чтоб повысить процент успеха сдачи. В общем, можно сказать только одно - во время экзаменов не стоит удивляться странному поведению учащихся, так они ловят удачу.

И вот вы все-таки вытащили свой счастливый билет и сели отвечать на вопросы. Для начала нужно прочитать полностью задание (если только это не тест). Когда начнете отвечать на вопросы, то выбирайте те, ответы на которые вы знаете.

Не зацикливайтесь на трудных вопросах, к ним лучше вернуться позже. И не пугайтесь, если вдруг вам покажется, что вы вообще ничего не знаете - сосредоточьтесь, такое может случиться с каждым на экзамене.

Сделайте пару медитативных успокаивающих вдохов и начните читать вновь. Ответы излагайте по существу. Если вы используете шпаргалки, научитесь делать невозмутимое лицо. Дело в том, что списывание повергает учащегося в такой стресс, что, на некоторое время, он становится дезориентирован (бегают глаза, трясутся руки, в голове сумбур). Поэтому, учитывайте весь риск использования шпаргалки.

И вот вы написали ответы на все вопросы. Если это письменная работа и больше отвечать не нужно, то проверьте еще раз свой ответ - на все ли вопросы ответили, все ли правильно написали. Если это устный экзамен, то подготовьтесь к тому, как вы будете отвечать, чтобы быть уверенным в своих ответах.

Многие преподаватели, профессора, которые принимают экзамен, видя неуверенность отвечающего, могут начать задавать провокационные вопросы (а вдруг вы умудрились списать и не знаете ответ?). Поэтому, будьте уверенны в себе, в своих знаниях.

Используя информацию данной статьи можно верить, что каждый найдет свой способ, как хорошо сдать экзамен.

Видео: ЧТО СДЕЛАТЬ: чтобы успешно сдать экзамен?

0 прочли
Новенькое на сайте
По данным Ассоциации консультантов по подбору персонала, в Москве около 900 кадровых
Приём абитуриентов осуществляется без экзаменов. Однако, в соответствие с указанным
Accelera, транспортное подразделение с нулевым уровнем выбросов группы Cummins Inc.,
Как стать программистом? Ответ прост – научиться. Все, что мы знаем и умеем мы когда-то